Примерное время чтения: 2 минуты
825

12-летнего мальчика с половиной мозга назвали «медицинским чудом»

Настоящим чудом назвали британские медики случай 12-летнего Льюиса Булла, перенёсшего операцию по «отключению» половины мозга. Сейчас у мальчика функционирует только левое полушарие, однако ребёнок ведёт почти полноценную жизнь.

Мальчик страдал редким заболеванием энцефалит Расмуссена, из-за которого правое полушарие его мозга деградировало и практически перестало работать. Как опасались врачи, это могло не только сделать ребёнка инвалидом, но и помешать развитию здорового полушария мозга, поэтому медики приняли решение «отключить» поражённую часть. Фактически, мозг мальчика собирались разрезать пополам, и в рабочем состоянии осталась бы только левая половина.

При удачном исходе операции здоровое полушарие должно было вырасти и перенять на себя часть функций удалённого. Однако Льюису всё равно пришлось бы заново учиться говорить, ходить и выполнять простейшие повседневные операции. При этом шансы на успех хирурги оценивали как минимальные и готовили родителей мальчика к тому, что он навсегда останется с рассудком 12-летнего. Кроме того, ребёнок мог потерять часть двигательных функций и элементарных физических навыков.

Тем не менее, всё обошлось наилучшим образом: на удивление врачей и родителей, мальчик встал с постели в считанные недели после операции и сейчас двигается и разговаривает, как здоровый ребёнок. По прогнозам медиков, он сможет вести почти нормальную жизнь, поскольку молодой организм очень быстро адаптируется к изменениям.

Единственными последствиями операции станет то, что Льюис никогда не сможет водить машину и будет всю жизнь испытывать слабость в левой руке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы