Примерное время чтения: 1 минута
186

Особенности характера не влияют на возникновение рака

Предрасположенности к раку не существует, - сообщают голландские медики. Таков главный вывод новейшего исследования, результаты которого приводит журнал Spiegel. Утверждение, что женщины, сдерживающие свои эмоции, более предрасположены к онкологическим заболеваниям, признано ошибочным.

«Не нужно бояться, что какие-то особенности характера вызывают, например, рак груди», - заявила один из руководителей исследования Эвелина Блейкер. По мнению ученых, женщины, у которых обнаружен рак, не должны винить себя в том, что сами спровоцировали опасное заболевание. Это заявление сделано после изучения здоровья 10 тысяч жительниц Нидерландов.

Недавно со схожим заявлением выступили американские ученые, не нашедшие взаимосвязи между психикой пациента и злокачественными опухолями головного мозга и горла, передает РСН. «Я рад, что эта чепуха наконец-то опровергнута», - заявил Кевин Штайн, врач американского онкологического центра. Как напоминают голландские ученые, утверждение о взаимосвязи рака и психологических особенностей личности стало популярно еще в 80-е годы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы