Примерное время чтения: 7 минут
14459

Как распознать аппендицит

«АиФ. Здоровье» № 23. Родившиеся до 1957 года обладают иммунитетом к вирусу свиного гриппа 04/06/2009

На вопросы наших читателей об этом «мастере перевоплощения» отвечает заместитель главного врача по хирургии Московской ГКБ №31, кандидат медицинских наук, хирург высшей категории Автандил Манвелидзе.

Нет органа – нет проблемы?

– Слышала, что где-то в середине прошлого века в Америке было принято избавлять от аппендикса каждого новорожденного младенца. Почему от этой идеи врачи отказались, ведь, как говорится, нет органа – нет и проблем? Ольга, Саратов

– Действительно, в прошлом веке в Америке широко практиковалась профилактическая аппендэктомия. Но потом от этого пришлось отказаться, потому что в результате многолетних наблюдений за этими людьми выяснилось, что удаление аппендицита в младенческом возрасте привело к развитию у них серьезных иммунных нарушений со стороны кишечника.

Как к «лишнему» органу к аппендиксу долгое время относились и в России. На самом деле лишних частей в организме нет. Аппендикс не принимает участия в процессе пищеварения, но поскольку он состоит из лимфоидной ткани, в которой функционируют клетки, выполняющие иммунные функции, он играет важную роль в защите желудочно-кишеч­ного тракта от инфекций. По этой причине этот отросток иногда называют «кишечной миндалиной».

Обезболивающие под запретом

– Что нужно делать человеку, если его «прихватил» приступ острого аппендицита? Екатерина, Москва

– Нужно сделать только одно – набрать по телефону номер «Скорой помощи», не дожидаясь развития перитонита. А вот чего делать нельзя ни в коем случае, так это принимать обезболивающие, потому что их прием «смажет» клиническую картину заболевания и врачу будет труднее поставить диагноз. В крайнем случае, если боль нестерпимая, можно выпить но-шпу, но все же лучше потерпеть до приезда врача и воздержаться от применения любых лекарств. Другая распространенная ошибка – прикладывать к больному месту теплую грелку или принимать ванну. Это – самый короткий путь к тому, чтобы усилить воспаление и приблизить развитие гнойного перитонита. Делать клизмы, пить желчегонные препараты тоже не стоит ни в коем случае. Все, что требуется, – это обеспечить больному полный покой.

Никакой самодеятельности!

– Как сам человек может понять при боли в правом боку – это аппендицит или что-либо другое? Татьяна, Нижний Новгород

– Никак. Это не его дело, а обязанность врача. Даже опытного специалиста нередко посещают сомнения в том, что он имеет дело именно с этим заболеванием, потому что аппендицит очень умело маскируется под практически любое недомогание в брюшной области. Но поскольку это заболевание чревато очень опасными последствиями для здоровья и даже жизни человека, то в случае возникновения болей в животе (причем в любом месте, необязательно справа) нужно обязательно вызывать «скорую», а не пытаться распознать заболевание самостоятельно.

Чем меньше времени пройдет с момента развития воспаления, тем проще будет операция и короче реабилитационный период. К сожалению, самая большая проблема – это когда люди сидят дома день, другой, третий, терпят боль, а потом поступают в стационар уже с перитонитом, когда гной разлился по всей брюшной полости. И тогда им приходится пережить обширную, тяжелую, длительную операцию, после которой они будут вынуждены провести на больничной койке вместо недели целый месяц, если не больше.

Обследование по правилам

– Какие исследования необходимо провести, чтобы поставить диагноз «аппендицит»? Валерий, Ижевск

– В первую очередь врач опрашивает больного, собирает анамнез. Задает наводящие вопросы, выясняя, когда и при каких обстоятельствах появилась боль, куда она отдает и т. д. Затем следует осмотр, прощупывание. Потом берутся анализы (крови, мочи) – высокий уровень лейкоцитов подтвердит наличие воспаления. Необходимо также сделать УЗИ брюшной полости. А в некоторых случаях приходится прибегать к диагностической лапароскопии. Через прокол в брюшной стенке вводится аппарат с волоконной оптикой, и с его помощью уже на мониторе хирург может увидеть картину того, что происходит у больного внутри.

Семечки – ни при чем

– Мне с детства говорили: не ешь семечки, не проглатывай арбузные косточки, а то будет аппендицит. И как в воду глядели – действительно, в 20-летнем возрасте меня прооперировали по этому поводу. Сейчас у меня растет сын, и я тоже запрещаю ему засорять свой организм семечками. Правильно ли я поступаю? Николай, Орел

– Причины развития воспаления аппендикса – червеобразного отростка слепой кишки – науке доподлинно неизвестны. На этот счет существует масса предположений и теорий, но ни одна из них пока не доказана. Что касается семечек, я думаю, их опасность преувеличена. У помидора или огурца тоже ведь есть семена, хоть и мелкие, и никто не говорит, что употреблять эти овощи опасно. К сожалению, профилактики аппендицита не существует. Ну разве что надо стараться вовремя устранять все воспалительные процессы в организме, будь то кариес или ангина, потому что хроническая инфекция, где бы она ни находилась, может провоцировать воспаление и в других органах. Впрочем, это касается не только аппендикса, но и всего организма в целом.

Непростая простая операция

– Операцию по поводу аппендицита принято считать чем-то элементарным. Так ли это на самом деле и могут ли после этого вмешательства быть осложнения? Александр, Москва

– Действительно, чаще всего первой операцией, проведение которой поручают начинающему хирургу, является аппендэктомия. Ведь это самое распространенное хирургическое вмешательство, потому что аппендицит – одна из наиболее часто встречающихся «болячек». Однако хирурги говорят так: «Нет ничего проще, чем операция по удалению аппендикса, и нет ничего сложнее, чем эта операция». Ведь коварство этого маленького отростка – неисчерпаемо. Аппендикс может располагаться в таких «закоулках» брюшной полости, что с хирурга сойдет семь потов, прежде чем он до него доберется. Поэтому операция может длиться как полчаса, так и 2-3 часа. В легких случаях удалить аппендикс способен и вчерашний студент, а в сложных требуется рука опытного мастера. Решение, кому доверить операцию, принимается во время самого вмешательства.

Что касается осложнений, то они бывают после любой операции. В том числе и после этой. Они могут быть самыми разными, начиная от проблем с заживлением и заканчивая абсцессом в брюшной полости и даже смертельным исходом. Летальность от аппендицита – 0,1 - 0,2%. Эти цифры могли бы быть еще ниже, если бы люди обращались за медицинской помощью вовремя и не занимались бы самолечением.

Без разрезов

– Можно ли делать операцию по удалению аппендикса без разрезов? Илья, Пермь

– Да, сегодня очень часто при этом заболевании используется лапароскопия. Тогда после вмешательства на теле пациента остается всего три практически незаметных следа от проколов, через которые вводились инструменты. Преимущества использования лапароскопии: уменьшение болезненности после операции и более быстрое выздоровление, а также хороший косметический эффект.

Но, к сожалению, лапароскопия применима не всегда, а только в том случае, если это возможно технически. Решить это можно только в ходе операции. Если хирург понимает, что лапароскопия в данном случае не подходит, он прибегает к традиционному методу.

Кстати

Аппендицит бывает и у детей, и у пожилых людей, но чаще эта неприятность происходит в самом цветущем возрасте – от 20 до 40 лет. Количество больных среди людей обоего пола примерно одинаково. При этом наследственный фактор может иметь значение, но не решающее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы