Примерное время чтения: 3 минуты
3729

С мороза — в тепло: чем опасен резкий перепад температур

Чтобы всей кожей прочувствовать важность этой проблемы, давайте сначала немного испугаемся.

Представьте ситуацию: на улице, например, 20 градусов мороза, а в помещении — 20 градусов тепла. Это значит, что при переходе на улицу или обратно наш организм испытывает перепад температуры в 40 (!) градусов. А ведь ему нужно перестроиться на новые условия «обитания». Людям закалённым, с хорошей приспособляемостью организма, этот перепад не принесёт существенного вреда.

Но если организм ослаблен или не закалён, то могут быть проблемы. Например…

Нос течёт. Секрет (он же в просторечье — сопли) — это защитная функция организма. С его помощью организм не только удаляет незваных гостей-вирусов, но и увлажняет подсыхающую слизистую, и выравнивает температуру. Поэтому неудивительно, что при переходах в системе тепло-холод у нас течёт из носа.

Перехватывает дыхание. Из-за резкой смены температуры сокращаются кровеносные сосуды, происходит мышечный спазм, который и называют бытовым термином «перехватило дыхание». Этот спазм особенно опасен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Першит в горле. При резкой смене температуры, особенно после длительного пребывания на морозе, при входе в тёплую комнату может возникнуть раздражение слизистой горла, и, как следствие, возникает першение.

Падает артериальное давление. Это объясняется очень просто. В тёплой комнате суженные на морозе сосуды расширяются, и давление может снизиться. Затем у здоровых людей оно выравнивается. Но у гипертоников могут возникнуть проблемы.

Кружится голова. Головокружение также может возникнуть из-за чехарды сосудов — то расширяются, то сужаются. Особенно, если температурный контраст велик и быстр — заставляет сосуды сужаться-расширяться слишком резко. В результате нарушается ритмичность поступления кислорода в мозг. В такой ситуации может быть не только головокружение, но и обморок.

Краснеет кожа. Это объясняется просто — после мороза в тепле сосуды расширяются, капилляры наполняются кровью и лицо краснеет. Это явление доставляет неприятности людям с куперозом — близко к коже расположенными и расширенными сосудами.

Как избежать последствий перепада температур?

  • Не допускайте быстрой смены температуры. Используйте подъезды как буферную зону. Постойте в них некоторое время, прежде чем выйти на улицу или войти в квартиру. Подольше ищите ключи в сумочке, повозитесь около почтового ящика, можно, например, просмотреть глазами заголовки в газете.
  • От першения в горле помогают мятные леденцы, драже с ментолом или обычный валидол.
  • Оказавшись в тёплом помещении, не спешите рьяно приниматься за дела — посидите некоторое время в кресле, дайте возможность организму приспособиться к новым условиям и температуре. Это поможет не допустить головокружения или обморока.
  • Перед выходом на морозную улицу нанесите на кожу защитный крем.
  • Если снизилось артериальное давление, просто полежите на диванчике без движений некоторое время. Не спешите принимать стимулирующие средства.
  • В сильные морозы не рекомендуется выходить на улицу людям с сердечно-сосудистыми проблемами, поскольку увеличивается вероятность приступов стенокардии из-за недостатка кислорода в сердечной мышце.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы