Примерное время чтения: 5 минут
49970

Голова не на месте. Как быть, если стучит в висках или ломит затылок

АиФ. Здоровье №47. Краснодар лидирует среди городов России по качеству жизни 21/11/2013

​Причина: чрезмерное напряжение мышц 

Голова человека находится как бы на вершине пирамиды, осью которой является позвоночник. Благодаря согласованной работе мышц шеи, спины, рук и ног пирамида эта движется, но при этом сохраняет стабильность.

Даже небольшая, но постоянная перегрузка мышц в одном из участков тела приводит к тому, что возникают участки гипертонуса – в этих местах мышцы становятся  твердыми на ощупь. Если перенапряжены мышцы шеи, которые напрямую контактируют с кровеносными сосудами, несущими кровь к головному мозгу, возникает головная боль.

​Что делать

  • Найдите на ощупь особенно напряженные, плотные мышцы спины и шеи и разомните их рукой. До труднодоступных мест можно дотянуться массажерами на ручке. 
  • Снять спазм мышц шеи и спины поможет такое упражнение. Закинув одну руку за голову, другую подведите к ней снизу и сцепите их за спиной в замок. Потом поменяйте руки и повторите упражнение.
  • В дальнейшем избегайте длительных статических поз. Чаще меняйте положение тела во время работы, периодически устраивайте разминку.

​Причина: изменение тонуса сосудов

Сосуды головного мозга имеют большое количество болевых рецепторов. Поэтому любые изменения в тонусе сосудов могут приводить к головной боли. Стать ее причиной может переохлаждение или, наоборот, перегрев организма, перемены погоды, недостаток кислорода в воздухе.

К изменению тонуса могут привести и воспалительные процессы в стенках сосудов, в том числе и атеросклероз.

Что делать

  • Если головная боль началась в духоте, прогуляйтесь на свежем воздухе. Старайтесь гулять хотя бы 30–40 минут в день по парку или скверу.
  • Помассируйте кончиками пальцев волосистую часть головы, погладьте себя по лбу, расслабившись, можно под тихую приятную музыку, лежа в полутемном помещении.
  • Если нет противопоказаний, для улучшения тонуса сосудов при головной боли можно принять аскорбиновую кислоту (в довольно большой дозе, не меньше 1 г).

​Причина: изменения гормонального фона

Многие женщины страдают от мигрени при месячных или за неделю до них. Это связано с гормональными изменениями.

Что делать

  • Колебания гормонов, возникающие в определенных фазах цикла, – явление нормальное, с ними мало что можно сделать, поэтому придется обойтись симптоматическими средствами. Хорошо помогает снять головную боль точечный массаж. Найдите активную точку посередине лба: при надавливании на нее появляется более сильная боль, чем на соседних участках.  Другая важная точка находится на пересечении линий от большого и указательного пальцев. Массируйте точки медленно, по часовой стрелке, нажимая достаточно сильно, чтобы ощущать боль. 

​Причина: психологическая дисгармония

Стать причиной физического недомогания может неуверенность в себе, заниженная самооценка, ощущение неполноценности в сочетании с повышенными требованиями к себе и окружающим, которые не выражаются открыто.

Накопившиеся внутренние эмоции проявляются через головную боль.

Склонны к такой проблеме и чрезмерно чувствительные люди,  болезненно переживающие каждую свою ошибку.

Что делать

  • Не старайтесь угодить всем и не бойтесь говорить «нет». Мы же не испытываем чувство вины за то, что не умеем летать.
  • Постарайтесь наладить более теплые отношения с близкими, умейте прощать им ошибки и идти навстречу. 
  • Периодически позволяйте себе проявлять эмоции открыто. Хочется плакать – плачьте. Психологи говорят, своевременный плач – лучшее средство от стресса. Хочется смеяться – смейтесь. Помните, ни одна глубоко запрятанная эмоция не уходит в никуда. Она возвращается болью и депрессией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы