Публикации, в которых СМИ рассказали о способе борьбы с вирусом при помощи «обработки воды холодной плазмой», ученые из Сколтеха назвали некомпетентными. Об этом говорится в обращении Научно-Консультационного совета и сотрудников института в Сколково к общественности (есть у АиФ.ru).
Ранее в некоторых СМИ появились сообщения, что «ученые Сколково» создали установку, которая пропускает холодную плазму через обычную воду. Якобы после обработки вода может разрушать все белки, в результате чего жизнедеятельность патогенов прекращается.
«Мы понимаем, что от авторов публикаций не стоит ожидать полной компетентности в естественнонаучных областях, но мы ожидаем от них профессионализма, который в данном случае должен был проявиться в умении отличить некомпетентный административный хайп от реальных научных и технологических прорывов», - говорится в обращении.
Под обращением подписались члены КНС Сколково, среди которых - президент Всемирного саммита здоровья Михаил Гельфанд, экс-президент РАН Владимир Фортов, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета Детлеф Гантен и другие.
В Сколково опровергли данные СМИ о борьбе с COVID-19 «обработанной» водой
Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из КитаяТакже вам может быть интересно
-
Премьер Ирландии будет работать врачом для помощи в борьбе с COVID-19
-
Врачам, работающим с больными COVID-19, в КБР установили доплату
-
На выплаты врачам СКФО за борьбу с COVID-19 выделят почти 349 млн рублей
-
Роспотребнадзор: Россия в борьбе с COVID-19 идёт по оптимистичному сценарию
-
В Советской Гавани предприниматели помогают медикам в борьбе с COVID-19