К тем, кто изобрёл прививки (Эдварду Дженнеру и Луи Пастеру), человечество относилось с неизменной благодарностью. Почему же сейчас всё чаще звучат призывы детей не прививать?
Туман из Интернета
Сомневающихся в пользе вакцинации в наши дни становится всё больше. И это несмотря на то что, по данным Всемирной организации здравоохранения, благодаря иммунизации ежегодно предотвращается от 2 до 3 млн случаев детских смертей*.

Многие СМИ сейчас пишут о вспышке коклюша, хотя инфекцию эту удалось преодолеть ещё в СССР благодаря разработкам отечественных иммунологов. Сторонники отказа от прививок связывают рост заболеваемости с качеством препаратов.
В сентябре появилась информация об отзыве целой партии прививок АКДС производства компании «Микроген» и сразу стала тиражироваться в Интернете. Позже Валентина Косенко, представитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, сообщила, что претензий к производителю у ведомства нет, но информация о якобы небезопасной партии ещё долго будет жить в виртуальном пространстве.
«В обществе сложилась негативная тенденция – отказ от профилактических прививок. «Антипрививочная кампания» развёрнута на просторах всего информационного пространства, – считает Александр Власов, медицинский директор «Нацимбио». – Авторитетом теперь пользуются авторы на форумах, слухи или чей-то субъективный опыт. Много разговоров, что прививки могут нанести здоровью непоправимый ущерб и что на детях зарабатывают фармгиганты. Именно этими «знаниями», к сожалению, и руководствуются мамы, безответственно отказываясь от плановой вакцинации».
Будет и своя вакцина
По данным Росстата, в России ежегодно рождается около 2 млн детей, из них от туберкулёза, дифтерита, полиомиелита, коклюша прививается более 96%.
Российские иммунологи в ближайшие годы обещают выпустить вакцины нового поколения. Это будут прививки сразу от пяти заболеваний в двух комбинациях: с цельноклеточным компонентом коклюша и с бесклеточным. Второй вариант подойдёт для ревакцинации детей старшего возраста и взрослых, а первый благодаря комплексному составу позволит сделать вакцинацию эффективнее, безопаснее и удобнее. Сейчас госкорпорация Ростех, поставщик отечественных иммунобиологических товаров для Минздрава, заканчивает клинические исследования и готовит вакцины к государственной регистрации. Производитель вакцины обещает вывести её на рынок уже к 2020 году.
*Чен М. Иммунизация детей: замечательные достижения под угрозой из-за проблем
финансирования.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть