Примерное время чтения: 2 минуты
139

В России появится новый бланк листка нетрудоспособности

С 1 июля в России вводится новая форма листка нетрудоспособности. По информации Минздравсоцразвития РФ, новый больничный имеет более высокую степенью защиты, в нем будет добавлена информация о работодателе, а также о стаже работника. Новая форма разработана в связи с тем, что, по словам чиновников, «в последние годы значительно увеличилось количество случаев мошенничества, связанных с подделкой больничных листов»

Кроме того, появится возможность автоматизированного заполнения и обработки бланка. Чиновники считают, что это «уменьшит время на обработку информации и исключит возможность искажения данных о факте, параметрах нетрудоспособности, необходимых для расчета пособия», а также позволит в будущем перейти на безбумажное оформление больничного.

Новый больничный лист поменяет и внешний вид: бланк вместо зеленого станет голубым со светло-желтыми полями для заполнения. Все записи будут производиться с одной стороны листка, всю обратную сторону займет инструкция по заполнению, сообщает MedНовости.ru.

По данным ФСС, ежегодно оплачивается более 30 миллионов листов нетрудоспособности. При этом около 3 процентов больничных выдаются с различными нарушениями. В итоге потери ФСС составляют около 1,5 миллиарда рублей в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы