Примерное время чтения: 2 минуты
164

Ученые нашли способ борьбы с переносчиками малярии

Исследования были проведены в Университете Мэриленда. Группа под руководством Рэймонда Леджера исследовала грибок Metarhizium anisopliae, который паразитирует на насекомых.

В ходе эксперимента ученые изменили наследственную информацию грибков.

В геном первой группы грибков были внесены гены, отвечающие за выработку пептида SM1, препятствующего прикреплению спорозоитов (одна из стадий развития возбудителей малярии) к слюнным железам комаров. В этом случае выяснилось, что содержание спорозоитов в слюне комаров снизилось на 71%.

Вторая группа получила ген, кодирующий антитела, склеивающие спрозоитов друг с другом. Это помогло очистить слюну комаров от 85% спорозоитов.

Третья группа грибков была снабжена геном токсина скорпионов (скорпин), убивающим малярийных плазмодиев. В слюне комаров, зараженных таким грибком, содержание спорозоитов уменьшилось на 90%, пишет Medportal.ru со ссылкой на The Scientist.

В случае, если комаров заразить всеми тремя видами генномодифицированного грибка, удастся избавиться от 98% возбудителей малярии.

В дальнейшем ученые планируют использовать генномодифицированные грибки для борьбы и с другими инфекциями. Ожидается, что в ближайшее время подобные эксперименты будут проведены с клещами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы