aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Может ли развиться анемия от приёма лекарств?

2373
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье № 27 04/07/2017

У меня язва желудка. Принимал лекарства, снижающие кислотность желудочного сока. Теперь развилась анемия. Подозреваю, что это от приёма лекарств. Может ли такое быть? Что делать, продолжать принимать?

Алексей, Мытищи

Ответ эксперта

Отвечает главный врач ГКБ № 71, доктор медицины США, кандидат медицинских наук Александр Мясников:

– Наличие у мужчины железодефицитной анемии требует подробного обследования. Да, это может быть язва и эрозии желудка. Но вам обязательно нужно провести колоноскопию, потому что за вашей анемией могут стоять полипы, онкология и многие другие болезни. Надо обязательно понять, что происходит в организме.

Анемия в результате приёма препаратов, понижающих кислотность, возможна, обычно ею страдают пожилые люди, которые годами принимают эти лекарства, и тогда происходит нарушение всасывания витамина В₁₂. В результате развивается специфическая анемия в сочетании с неврологическими симптомами. Однако это должен быть многолетний приём лекарств и постепенное развитие анемии. К тому же это достаточно редкий сценарий, поэтому вы должны подробно проверить свой желудочно-кишечный тракт как можно скорее. Препараты, понижающие кислотность, надо продолжать принимать, потому что это единственное, что лечит язву желудка в сочетании с уничтожением бактерий хеликобактер пилори антибиотиками.

Смотрите также:



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий


Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ