aif.ru counter
676
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли получать на руки результаты обследований?

АиФ Здоровье №39. На 40% снижает риск болезней сердца отказ от курения 25/09/2014
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: АиФ Здоровье №39 25/09/2014

Имеет ли право пациент получить  на руки результаты своих обследований?

Ответ редакции

– Право граждан на информацию о состоянии здоровья закреплено в ст. 22 ФЗ «Об охране здоровья граждан».

Из данной статьи следует, что гражданин имеет право знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, результатов анализов и обследований.

Право на хранение оригиналов медицинских документов пациенту не предоставлено. Амбулаторные карты, истории болезни и рентгеновские снимки хранятся в архиве лечебного учреждения и выдаются только по запросам врачей данного учреждения и судебно-следственных органов.

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество