Примерное время чтения: 3 минуты
10303

Что такое любовь?

Что такое любовь?
Ответ редакции

Люди давно пытаются разгадать природу любви. Многие верят, что по-настоящему влюбиться можно только один раз. Однако с каждой весной нам хочется ещё раз испытать ни с чем не сравнимое чувство любви.

АиФ.ru выяснил, какое объяснение любви дают учёные.

1) Биологическая теория

Согласно этой теории, все живые существа имеют врождённый инстинкт к продолжению рода. Для этого природой было задумано разделение всех особей на мужской и женский пол. Под влиянием гормонов люди притягиваются друг к другу, между ними возникает влечение, страсть, которую мы называем любовью. Причём, чем больше у мужчины тестостерона*, а у женщины эстрогенов**, тем влечение будет сильнее.

Учёные считают, что наиболее сильное чувство любви длится от года до трёх лет — именно столько необходимо для того, чтобы зачать, выносить и научить ходить ребёнка. Затем на смену страсти приходит привязанность, забота. Учёные объясняют это чувство, а также супружескую верность несколькими гормонами, а именно: окситоцин*** и вазопрессин****.

2) Химическая теория

Учёные говорят, что людей притягивает друг к другу запах, по которому мы находим свой объект страсти. А именно, за чувство влюблённости отвечают феромоны, которые входят в состав человеческого пота. Однако это не значит, что от человека должен исходить какой-то сильный запах, он почти неуловим, даже незаметен для других людей. Но его чувствует тот человек, у которого в крови соответствующие феромоны и химические вещества.

3) Нейрологическая теория

По этой теории, за возникновение таких чувств, как забота, привязанность, счастье, отвечают определённые разделы мозга.

Как научиться быть счастливым? Читайте →

Для этого был проведён ряд исследований, в которых при помощи МРТ выявлялись отделы мозга, отвечающие именно за любовь — романтическую и материнскую.

При изучении страстной (романтической) любви сравнивали реакцию мозга на стимулы (фотографию или имя), относящиеся к объекту страсти, с реакцией мозга на такие же стимулы, относящиеся к друзьям и незнакомым людям. Сравнение полученных результатов позволяет найти участки, которые возбуждаются сильнее при мысли о любимом, чем о друге или незнакомце.

Например, при страстной любви возбуждаются островок и передняя поясная кора мозга. Материнская любовь проявляется в возбуждении подкорковых структур, связанных с чувством удовольствия.

Кроме того, у влюблённого человека снижается возбуждение миндалины (отвечает за страх, тревожность, беспокойство) и задней поясной коры.

Также есть данные, что на фоне любовных переживаний снижается активность в некоторых участках височной, теменной, префронтальной коры, которые отвечают за критичность и оценивающий взгляд. Всё это может вести к снижению критики, настороженности, утрате трезвости суждений.

*Тестостерон — основной мужской половой гормон, андроген. Секретируется клетками семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников у обоих полов.

**Эстроген — общее собирательное название подкласса стероидных гормонов, производимых, в основном, фолликулярным аппаратом яичников у женщин. В небольших количествах эстрогены производятся также яичками у мужчин и корой надпочечников у обоих полов.

***Окситоцин — гормон гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь.

**** Вазопрессин — гормон гипоталамуса, который накапливается в задней доле гипофиза (в нейрогипофизе) и оттуда секретируется в кровь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах