Примерное время чтения: 2 минуты
727

...Для какой почвы подходит фосфоритная мука?

«АиФ. На даче» № 23. Лунный календарь садовода и огородника 04/12/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 23 04/12/2009

Фосфоритная мука представляет собой фосфорное удобрение, в котором фосфор содержится в виде соединений, не растворимых в воде и слабых кислотах, поэтому он малодоступен для большинства культурных растений. Эффективность этого удобрения зависит от состава фосфоритов, из которых оно получено путем обычного размола, особенностей растений, свойств почвы и сопутствующих удобрений. Чем тоньше помол и соответственно меньше размолотые частицы фосфорита, тем большая их поверхность соприкасается с почвой, а значит, лучше происходит разложение муки под действием почвенной кислотности до усвояемых растениями соединений. Хорошей считается мука, у которой не менее 80% частиц проходит через сито с размером ячеек 0,18 мм. Лишь немногие растения, как, например, люпин и горох, могут использовать фосфор фосфоритной муки при нейтральной реакции почвенного раствора. Большинство же культурных растений усваивают его только при разложении муки в достаточно кислой среде, какая обычно бывает на дерново-подзолистых и серых лесных почвах или малоокультуренных торфяниках. Чем кислее почва, тем быстрее идет разложение фосфоритной муки и больше фосфора поступает в растения. При этом идет и частичное снижение кислотности самой почвы. А вот на почвах со слабой кислотностью и на нейтральных (обыкновенные и южные черноземы) применение этого удобрения малоэффективно. Не стоит пользоваться фосфоритной мукой и в том случае, если участок был недавно произвесткован.

Норма фосфоритной муки устанавливается также в зависимости от кислотности почвы. На сильно- и среднекислых почвах (рН 5,0 и меньше) ее можно вносить в тех же дозах, что и обычный суперфосфат, а на слабокислых – в двойной и даже тройной норме. Но и в первом случае повышенные дозы не повредят. Чем больше фосфоритной муки внесено в почву, тем выше и продолжительнее ее действие – кашу маслом не испортишь.

Фосфоритная мука применяется как основное фосфорное удобрение. Вносить ее лучше осенью, с обязательной глубокой заделкой хотя бы на штык лопаты. Эффект увеличивается при одновременном внесении органических удобрений, например навоза. Положительное действие фосфоритной муки продолжается несколько лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах