aif.ru counter
425
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Может ли пациент ознакомиться с медицинскими документами, касающиеся его здоровья?

«АиФ. Здоровье» № 45. Константин Крюков: «Для вдохновения необходимо одиночество» 08/11/2012
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 45 08/11/2012

Отвечает профессор факультета государственного и муниципального управления НИУ-ВШЭ Михаил Ковалевский:

– Согласно пункту 4 статьи 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Пунктом 5 данной статьи также предусмотрено, что эти лица имеют право на основании письменного заявления получить отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Таким образом, если вы подадите соответствующее заявление о предоставлении выписки из истории болезни и медицинских документов (рентгеновских снимков), руководителю медицинской организации, где вам оказывалась медицинская помощь, то вам обязаны будут их выдать.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество