Примерное время чтения: 7 минут
56518

Какие документы нужны, чтобы вывезти ребенка за границу? Памятка

Сюжет В отпуск
Категория:  Законодательство

Главное, что нужно помнить: правила, которые действуют при прохождении пограничного контроля, и требования посольств – это разные вещи. Разделяйте эти два момента. Например, если ребенок выезжает с одним из родителей в безвизовую страну (то есть просто проходит пограничный контроль), согласие второго родителя у вас потребовать не имеют права. Таков закон. Совершенно другая ситуация возникает, если ребенок отправляется с одним из родителей в визовую страну, например, в Шенгенскую зону.

Все детали – в подробной памятке AиФ.ru

Если ребенок выезжает с обоими родителями 

Необходимые документы:

1. Свидетельство о рождении (обязательно!)

Если ребенок (до 18 лет) отправляется в путешествие вместе с обоими родителями, оформлять чье-либо согласие на выезд для получения визы не требуется. Необходимо просто предоставить свидетельство о рождении (оригинал или нотариально заверенную копию). К свидетельству о рождении ребенка необходимо приложить вкладыш о том, что ребенок является гражданином РФ, или проставить на обратной стороне свидетельства соответствующий штамп, заверенный визовой печатью.

2. Собственный загранпаспорт либо запись в загранпаспорте родителей

Важно
Детям старше 14 лет для выезда за границу собственный загранпаспорт требуется обязательно!

Детям до 14 лет потребуется либо их собственный загранпаспорт (он оформляется даже для новорожденных), либо сведения о детях в загранпаспортах родителей, но только если это паспорта старого образца, закон позволяет вывезти ребенка, не достигшего 14 лет, по родительскому заграну старого образца вплоть до окончания срока действия этого документа. При этом обратите внимание, что с 1 марта 2010 года сведения о детях в биометрическом паспорте родителей не дают права ребенку на выезд за рубеж без собственного загранпаспорта.

Читайте также: Как получить загранпаспорт. Памятка-инструкция >>

3. Т.н. «перекрестная доверенность» (может потребоваться, в частности, для поездки в страну Шенгенского договора – уточняйте в консульствах заранее!) – т.е. доверенность родителей друг на друга. Такое, казалось бы, странное желание посольств обусловлено допущением, что ребенок, уехавший в тур с обоими родителями в одну из стран Шенгена, может затем переместиться с другую страну зоны с кем-то из одним из них. Если доверенность требуется, ее нужно составить на специальном бланке, в котором вписаны оба родителя, дающие разрешение на выезд, и нотариально заверить.

Читайте также: Отпуск с ребенком. Как совместить отдых и лечение? >>

Если ребенок выезжает с одним из родителей

Если ребенок покидает Россию в сопровождении только одного из родителей, то, согласно Федеральному закону «О порядке выезда и въезда в РФ», согласие второго не требуется. Помните об этом  - не «ведитесь» на незаконные требования! Незнание этого пункта порождает коррупцию.

Важно! Это справедливо для прохождения сугубо пограничного контроля (когда виза не требуется).  При этом посольства визовых стран, в особенности, стран Шенгенского соглашения, устанавливают дополнительные требования для въезда с детьми – еще на этапе оформления визы посольства могут запросить у вас документ, подтверждающий согласие второго родителя на ввоз ребенка. Потребуется подобный документ или нет - необходимо уточнять в консульстве конкретной визовой страны, в которую вы планируете поехать.

Для оформления согласия вам придется пойти в нотариальную контору и оформить разрешение на выезд. Чаще всего консульства просят перевод на иностранный язык разрешения на выезд, который также должен быть заверен  нотариально. Что касается въезда в безвизовую страну – напоминаем, разрешение второго родителя на выезд ребенка вам не понадобится.

Читайте также: Кого и почему могут не выпустить за границу? >>

Дополнительные тонкости:

- В том случае, если ребенок не имеет второго родителя (родитель не вписан в свидетельство о рождении), то потребуется справка из ЗАГСа, в которой будет указано, что второго родителя у ребенка нет.

- Если один из родителей скончался, необходимо будет предоставить свидетельство о смерти.

- В том случае, если о местонахождении родителя ничего неизвестно, вам следует заранее обратиться в полицию. Если сотрудникам полиции не удастся в течение 3-х месяцев определить его место проживания, вам будет выдана соответствующая справка. Можно пойти дальше и добиться признания одного из родителей безвестно отсутствующим через суд.

- Еще один, к сожалению, часто встречающийся вариант - когда второй родитель не дает разрешения на вывоз ребенка за рубеж. В таком случае, вам придется также обращаться в суд. Так, можно подать заявление на лишение родительских прав, если родитель, к примеру, систематически не платит алименты или не участвует в воспитании ребенка.

Читайте также: Малышовые курорты. Каким должен быть первый отдых в жизни ребёнка >>

Что потребуется ребенку, отправляющему за границу в одиночку

Если ребенок выезжает за рубеж один, ему потребуется:

- загранпаспорт

- и заверенное нотариусом согласие на выезд от родителей  (законных опекунов, попечителей или усыновителей). Обратите внимание: на сайте Пограничной службы ФСБ РФ уточняется, что для выезда достаточно будет согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

При этом загранпаспорт потребуется вне зависимости от возраста ребенка (даже до достижения им 14-летнего возраста).

Кроме того, согласие родителей потребуется и для сопровождения ребенка третьим лицом (к примеру, для руководителя группы, если ребенок едет с классом). В таком случае, сопровождающий возлагает на себя ответственность за ребенка во время его поездки.         

Читайте также: Как отправить ребёнка в летний лагерь: льготы и способы их получения >>

Что еще важно знать родителям

Если у родителей и ребенка фамилии разные,  то для оформления документов на выезд ребенка за границу потребуется документы, по которым можно проследить родство. Это может быть свидетельство о браке одного из родителей, свидетельство о перемене фамилии родителя или ребенка. При этом документы должны быть предоставлены в оригинале или в виде заверенных нотариусом копий.

Может ли потребоваться разрешение родителей на выезд совершеннолетнего ребенка? 

Да, если ребенок выезжает в другую страну на ПМЖ (постоянное место жительства). Подобное разрешение подтверждает отсутствие обязательств (имущественных и неимущественных) перед родителями и заверяется нотариально. Если же родители находятся в разводе, при этом один из родителей не участвовал в жизни ребенка и не платил алиментов, то суд на основании предоставленных доказательств может принять решение, согласно которому разрешение от этого родителя на выезд не потребуется.

По материалам сайта Пограничной службы ФСБ РФ  и портала «Гарант».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах