Примерное время чтения: 3 минуты
337

Цветущие под дождем

«АиФ. На даче» № 19. Все об облепихе 07/10/2011

Безвременники – луковичные растения семейства лилейных. Их латинское название – колхикум (Colchicum) происходит от греческого «Колхида» (область Западной Грузии), где встречаются некоторые их виды. Всего безвременников насчитывается около 60 видов, и большинство из них цветет осенью. В любительских садах наиболее распространены всего два вида.

Двое из ларца

Безвременник великолепный (Colchicum speciosum) родом из Закавказья, Турции и Ирана. Клубнелуковица у него, как и у всех безвременников, однолетняя (каждый год вырастает новая, замещающая старую), диаметром 3–4 см, вытянутая, покрыта коричневыми чешуями. Она начинает расти осенью и полностью формируется через год. Весной отрастают листья – по 4–5 в розетке, летом они отмирают. Ну, а в сентябре из каждой клубнелуковицы появляются 1–4 крупных бокаловидных цветка. Обычно цветки светло-сиреневые или розоватые с длинной белой трубкой, но есть сорта с белыми цветками – ‘Альбум’ (Album), ярко-пурпурными – ‘Гигант’ (The Giant), но самый эффектный сорт, пожалуй, – махровый розово‑лиловый ‘Ватерлили’ (Waterlily), похожий на водяную лилию (см. фото). Цветет безвременник в течение 2–3 недель.

Безвременник осенний (Colchicum autumnale) родом из Западной Европы. Клубнелуковица у него с черно-бурыми чешуями. Листья (3–4 шт.) длиной до 30 см, вырастают весной, в конце июня отмирают. Осенью каждое растение дает по 1–4 цветка высотой 20–30 см. У видовых растений цветки светло-сиреневые, у сортовых – самые разнообразные: розово‑пурпурные – у сорта ‘Биконсфилд’ (Beaconsfield), лилово‑розовые – у ‘Лайлак Вандер’ (Lilac Wonder), белые махровые – у ‘Альбипленум’ (Albiplenum).

Вырастить — легко!

Безвременники хорошо растут и размножаются на солнечном месте с хорошо дренированной легкой почвой. Их можно высаживать с южной стороны кустов и высоких травянистых растений.

После отмирания листьев в июне у безвременников наступает период покоя, который длится до сентября. Засыхающие листья выглядят неряшливо – это нужно учитывать при размещении безвременников в цветниках. Можно высаживать их в окружении почвопокровных растений, которые поддержат декоративность посадок до осеннего цветения.

Размножают эти растения вегетативно и семенами. Клубнелуковицы выкапывают в июне при пожелтении листьев, делят гнезда, просушивают. Затем посадочный материал хранят в сухом проветриваемом помещении, а в августе высаживают на глубину 7–15 см (в зависимости от размера). Семена сеют сразу после сбора. Растения из семян зацветают на 5–6 год.

Иногда безвременники используют для выгонки – для этого их высаживают в емкости с песком. Отцветшие растения нужно как можно скорее вернуть в грунт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах