Примерное время чтения: 5 минут
5679

Какие удобрения приобрести перед дачным сезоном. Часть 2

«АиФ. На даче» № 6. Как выбрать и обустроить теплицу 19/03/2010

Продолжение. Начало в № 5.

Комплексные минеральные

Подкармливать растения удобрениями этой категории – значит, предоставить им разнообразное и полноценное питание. Выбор комплексных удобрений сегодня велик. Различается продукция разных фирм по соотношению компонентов и содержанию полезной части. Предпочтительнее покупать удобрения с весомой полезной составляющей.

Как это определить? Для таких целей и публикуется на каждом конкретном удобрении условная цифровая формула N:P:K, выражающая процентное соотношение элементов азота, фосфора, калия. Например, состав нитроаммофоски 17:17:17, нитрофоски 11:10:11. Сложив цифры, составляющие формулу удобрения, узнаете, сколько в нем полезных веществ; вычитая эту цифру из 100, получите содержание балласта, то есть бесполезных солей. Если в комплексном удобрении полезная составляющая менее 30% – удобрение обедненное, более этой цифры – показатели средние, выше 40% – обогащенное. Поэтому нитроаммофоска, в которой полезная составляющая 51%, предпочтительнее нитрофоски, у которой только 31%.

Соотношение основных элементов указывает и на сезон применения питательного порошка. Если азота больше 16%, то удобрение предназначено для весеннего внесения. Содержание фосфора в таком продукте желательно на уровне 8–12%, калия – 20–25%. Небольшое или нулевое содержание азота свидетельствует о том, что перед нами осеннее удобрение.

Обратите также внимание на соотношение главных элементов – азота и калия. Эти вещества конкурируют между собой, причем азот более активен, при их соотношении 1:1 усваиваться будет в основном азот. Поэтому в удобрениях соотношение азота и калия должно составлять примерно 1:2. Именно эта пропорция «заставляет» калий не проигрывать азоту, а усваиваться в необходимом количестве. Есть российские удобрения, отвечающие этим требованиям. Но лучшие из комплексных удобрений, имеющихся на нашем рынке, – линейка известных препаратов финского производства. Они содержат все необходимые макро- и микроэлементы, кроме кальция, причем микроэлементы содержатся в очень удобной для растений форме.

Отдельно следует упомянуть другое комплексное удобрение – монофосфат калия (фосфор 52%, калий 34%) – концентрированный и полностью водорастворимый источник фосфора и калия, не содержащий примесей. Подкармливают им сад со второй половины августа.

Не обязательно приобретать комплексные удобрения с микроэлементами. Если вы предпочитаете, например, ходовую нитроаммофоску, то растения необходимо два раза за сезон подкормить одним из специальных препаратов, содержащих микроэлементы. Современные микроудобрения Цитовит, Унифлормикро, Аквамикс и другие помогут решить эту проблему.

При подкормках минеральными удобрениями быстро и без больших физических затрат создается необходимый уровень плодородия. Это большой плюс для нас, вечно занятых и приезжающих на дачу на 1–2 дня. К недостаткам этих удобрений относится подкисление грунта и негативное влияние на почвенные микроорганизмы, что постепенно приводит к ухудшению состояния почвы. Но если будете использовать для питания растений 0,2–0,3%-ные растворы (20–30 г/10 л), воздействие на микроорганизмы будет минимальным.

Органоминеральные удобрения (ОМУ)

Они соединяют в себе все достоинства минеральных и органических удобрений. ОМУ – комплексное гранулированное удобрение длительного действия на органической основе (чаще всего это торф), содержит макро- и микроэлементы питания, природный стимулятор роста – гуминовые вещества. Наши заводы выпускают несколько видов таких удобрений для выращивания практически любых культур с учетом их биологических особенностей. В этих препаратах азот и калий обладают оптимальной подвижностью, а фосфор из них легко усваивается растениями. За счет этого коэффициент использования питательных элементов из ОМУ достигает 90–95%. Важное свойство ОМУ – пролонгированность его действия. Рекомендую для заправки посадочных ям и подготовки почвы под цветочные и овощные культуры мягкие органоминеральные удобрения. ОМУ обеспечивают и потребности наших культур, и при этом улучшают почву.

Из ОМУ в продаже имеются отечественные препараты гуминовых кислот с удобрениями. Они содержат микробиологически ферментированное органическое удобрение совместно с мочевиной, сульфатом калия, суперфосфатом, гуматом и природными микроэлементами. Их можно варьировать для разного времени года, весной применить наименование с преобладанием азота, а осенью – калия и фосфора.

Органоминеральные удобрения на основе торфа состоят из трех частей: органического вещества (торф), минеральных макро- и микроэлементов (азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо), гуминовых соединений и других биологически активных веществ, поэтому действуют быстро, повышая плодородие почвы. Это комплексные гранулированные удобрения длительного действия (до трех лет).

Для летних подкормок лучше вносить жидкие универсальные цветочные удобрения на основе биогумуса. Их можно использовать для корневых и внекорневых подкормок, для замачивания семян, луковиц и клубней.

Медленно действующие

Для снижения числа подкормок и облегчения жизни очень занятым или ленивым садоводам разработан особый класс так называемых медленно действующих удобрений. Элементы питания там помещены в инертное нерастворимое вещество, откуда они постепенно поступают в почвенный раствор. Многим садоводам известны импортные удобрения-стержни.

Отечественный «ответ Чемберлену» – Апионы. Это новые удобрения для непрерывного питания растений в соответствии с их потребностями в течение всего дачного сезона. Применять Апионы проще пареной репы: нужно разместить в корнеобитаемой зоне крупные таблетки, покрытые полимерной оболочкой, либо бумажные пакеты со специальным полимерным покрытием. Под воздействием влаги через специальные каналы или отверстия растворы удобрения равномерно поступают в почву и всасываются корневой системой растения. Номенклатура Апионов разнообразна: для выращивания овощных культур, ягодников, плодовых деревьев, цветочных культур разработано 10 марок АПИОНов с массой от 3 до 200 граммов и временем работы от 2 месяцев до 2,5 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах