Примерное время чтения: 6 минут
645

«Как подсесть на травку»: делаем настои и отвары

«АиФ. На даче» № 19. Как спасти малину от мороза 09/10/2009

От ложки до рюмки

Прежде всего, не путайте настои и настойки. Хотя названия звучат очень похоже, это совсем разные вещи. Настои готовят на воде, а настойки – на спирте. Соответственно настои дозируют и принимают стаканами или столовыми ложками, а настойки – каплями.

Начнем с настоек, поскольку они стоят особняком от остальных средств. Для приготовления настоек обычно используют 40%-ный или, в отдельных случаях, 70%-ный спирт. В принципе можно пользоваться и качественной водкой. Водка отличается от спирта небольшой добавкой сахара и веществ, изменяющих кислотность. Поэтому водки имеют более мягкий вкус, чем чистый спирт, но на практике этим можно пренебречь. Как правило, настойки готовят из сухого сырья, заливая его спиртом, однако существует несколько исключений, когда активнее действуют настойки из свежих растений. Например, из эхинацеи. Настаивают 10–14 дней, регулярно перемешивая. Если этого не делать, спирт с растворенными в нем действующими веществами останется внизу и их извлечение прекратится.

Обычно настойки готовят в концентрации 10%, т.е. на 1 л спирта берут 100 г сырья. При настаивании сухих растений часть растворителя впитывается в сырье и не отжимается обратно. Поэтому нужно либо брать на 10% больше спирта, либо, после того как сырье отжато, долить недостающий до исходного объема спирт.

Настойку можно приготовить быстрее и качественнее, если сырье завязывать в марлю или редкую ткань, а спирт наливать в высокую посуду с широким горлышком. Сверток с сырьем закрепляют так, чтобы он находился сразу под поверхностью спирта. В этом случае тяжелый раствор действующих веществ опускается вниз посуды, а на его место сразу же поступает новая порция чистого спирта. Если раствор окрашен, видны спускающиеся вниз струйки. Настаивание заканчивают после их исчезновения. Готовую настойку хранят в темном месте обычно около двух лет. Дозируют настойки каплями, чаще всего по 15–20 капель, 2–3 раза в день, с водой. Горькие настойки, предназначенные для улучшения пищеварения, иногда дозируют рюмками (30 мл). Из-за маленькой дозировки большинство настоек принимают в промежутках между приемами пищи.

«Гор.» и «хол.»

Настои и отвары – водные извлечения. Настои бывают горячие и холодные. Для всех водных извлечений важно после процеживания довести их до первоначального объема, на который рассчитывают количество действующих веществ. При приготовлении часть воды уйдет на набухание сырья, часть испарится. У некоторых растений это может быть до 20% жидкости. Холодные настои обычно готовят из слизистого сырья – такого, как семена льна, корень алтея. Иногда холодные настои готовят из сильнодействующего сырья, чтобы не извлекать из него слишком много действующих веществ или избавиться от сопутствующих примесей, например холодный настой из листьев руты.

Для приготовления холодного настоя сырье заливают холодной, но обязательно кипяченой водой. В зависимости от выбранного сырья настаивают от 2 до 10 часов, сливают настой, доливают кипяченой водой до первоначального объема. Холодный настой хранится в холодильнике не более 2 суток.

Горячие настои готовят на водяной бане. Они ни в коем случае не должны кипеть. При большом количестве жидкости водяную баню можно заменить нагреванием на очень слабом огне. Водяную баню сооружают из миски или кастрюли с водой, в которую ставится посуда с настоем. Вода во внешней кастрюле должна кипеть. Сырье насыпают в посуду и заливают кипяченой водой. Посуду плотно закрывают крышкой и нагревают 15 минут. После этого настой снимают с огня и охлаждают при комнатной температуре в течение часа. Затем настой процеживают и доливают кипяченую воду до первоначального объема. Поскольку настой не кипятят, его удобно готовить в термосе. В этом случае не теряются ни действующие вещества, ни вода на испарение. Сырье насыпают в термос, заливают кипятком и оставляют настаиваться полчаса-час, иногда на ночь. Воду все равно придется доливать, так как она частично впитается в сырье. Из очень легко отдающего действующие вещества сырья – ромашка, календула (ноготки), липа, мята – настой можно просто заваривать как чай, накрыв чашку или стакан крышкой и грелкой на 15–20 минут. Обычно дозируют столовыми ложками или долями стакана – 1/4, 1/3, 1/2.

Отвары – готовятся из частей растений с грубой структурой, чаще всего это кора, корни, клубни, толстые листья, плоды. Растительное сырье заливают холодной водой, перемешивают, доводят до кипения и кипятят на слабом огне под крышкой 20–30 минут. Для заливки сырья используется холодная вода, потому что кипяток вызовет быстрое набухание крахмала в наружных слоях сырья, при этом он не пропускает воду внутрь кусочков и их внутренние части не только не отдают действующие вещества, но и могут вовсе не размокнуть. Охлаждают отвар 10–15 минут, затем фильтруют и используют как и настой. Настои и отвары хранятся в холодильнике не более 3 дней.

Лекарственные сборы

В практике траволечения обычно используется не одно растение, а их разнообразные сочетания, призванные не только учесть все показания и противопоказания для данного больного, но и усилить действие. Для этого вводят в сбор растения с разным механизмом действия. Например, в дезинфицирующий сбор назначают траву фиалки и зверобой. Фиалка работает подобно карболовой кислоте, а зверобой по принципу антибиотиков. Таким образом, они дополняют друг друга. Часто необходимо скорректировать какое-либо действие растения, в данном случае являющееся нежелательным. Для этого добавляются другие. В результате обычно используют сборы, содержащие 3–7 компонентов. Встречающиеся в практике сборы с большим набором неудобны и в дозировке, и в приготовлении, хотя достаточно эффективны.

Лекарственные растения действуют на организм не сразу. Часто эффект, особенно в случаях хронических заболеваний, проявляется только через несколько дней, а нередко и позже. Поэтому «хроникам» сборы надо принимать в течение месяца, затем делать перерыв на 5–10 дней. Или – 2–3 месяца прием, затем на месяц перерыв. Лучше иметь под рукой 2–3 сбора и чередовать их прием, чтобы исключить привыкание и снижение эффективности. Если сбор не подействовал за 2 недели, его нужно заменить.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах