
— Екатерина Коновалова — серьёзная девушка, с деловым «новостным» имиджем. И вдруг такая резкая перемена образа — вы стали ведущей женского шоу!
— Кто вам сказал, что я была серьёзной девушкой? Я — разная. В «Новостях» мои личностные особенности оставались за кадром. Зрители сейчас говорят, что там я выглядела значительно строже, старше. Такая серьёзная «тётя» в строгом пиджаке, застёгнутом на все пуговицы. (Смеётся.) В передаче новостного формата непозволительно своим видом отвлекать зрителя от информации. Все 10 лет работы мне для эфира выпрямляли волосы. В новом шоу я наконец могу быть натурально кучерявой.
«Отчаянные домохозяйки» — программа, где позволено быть совершенно естественной. Если делаю интервью, мне не задаётся никакая роль. «Давить» на человека или сочувствовать ему — сама решаю в процессе разговора в зависимости от темы передачи.
— В программе «Отчаянные домохозяйки» изначально было четверо ведущих. Сейчас, правда, осталось три. В известном одноимённом сериале тоже четыре главные героини. Аналогия прямая...
— Я не видела ни одной серии этого сериала. Знаю единственную актрису оттуда — Еву Лонгорию, и то потому, что её имя на слуху. О названии шоу узнала в последний момент. И была потрясена, потому что не отождествляю себя с домохозяйкой. Дома я кайфую только от общения с мужем и детьми. А обеды, глажка, уборка — всё это совершенно не моё. Поэтому никогда не произношу фразу: «Мы — отчаянные домохозяйки», хотя мои соведущие делают это легко.
— Новое шоу идёт в прямом эфире, вы пропадаете на работе с утра до вечера. Как к этому относится ваш супруг?
— Ситуация осложняется тем, что запуск программы совпал с прорезыванием зубов у младшего сына. До этого Ваня был шёлковым ребёнком, спал практически всю ночь. Сейчас каждый час просыпается. Спасибо моему чудесному мужу, который даёт мне выспаться. Он спит в комнате с Ванечкой, постоянно встаёт к нему, убаюкивает. Безусловно, после бессонной ночи я всё равно в кадре выстояла бы — закалка и опыт есть. Но было бы тяжело. Повезло мне с мужем, что и говорить! Дмитрий очень уважительно относится к моей работе.
— Часто ребёнок от первого брака очень ревниво относится к новому избраннику мамы...
— Для меня это было принципиальным моментом. Если бы Артём и Дмитрий не нашли общего языка, то ничего бы не было, это точно. Есть женщины-женщины, есть женщины-матери. Сейчас начинаю понимать, что я прежде всего — женщина-мать. Любовь — любовью, но ребёнок — главное. Мой сын принял Дмитрия сразу. Причём не просто принял — влюбился в него! Дима — авторитет, на Диму хочет быть похожим во всём, вплоть до деталей: «Хочу быть такого же роста, иметь такой же мотоцикл». Я очень рада, что Артём очень нежно относится к младшему брату, играет с ним. Третий ребёнок? Почему бы и нет? Дети — это стопроцентное счастье. Они не помеха ни для карьеры, ни для устроения личной жизни.
— Недавно вы обустроились в Подмосковье. Говорят: переезд — это бедствие, как и пожар.
— Переезда как такового не было, мы просто перевезли сюда некоторые вещи. Сняли этот дом в начале лета, чтобы малыш дышал чистым воздухом. Но будем ли покупать этот коттедж, пока не решили. Мне хотелось «обуютить» жилище, но минимальными средствами: не было ни времени, ни желания на походы по мебельным магазинам. Я просто привезла сюда папины картины, которые люблю. Живопись — его хобби. Хотя было немало желающих купить его произведения, но он их не продаёт: «Картины — это как дети». Но нам с мужем папа несколько полотен выделил, позволил даже приехать в мастерскую, отобрать то, что мне нравится. Мой папа Юрий Николаевич — академик архитектуры, мама Ната Елисеевна — также архитектор. Оба активные, лёгкие на подъём, спортивные: катаются на горных лыжах, играют в теннис. Такие молодцы! Мои друзья с удовольствием общаются с ними, особенно с мамой — она такая «зажигалка». Когда вижу, как папа и мама живут, мне кажется: так не бывает. В следующем году будет 50 лет, как родители вместе. Они — одно целое, друг без друга не могут, страдают. Если сравнивать со мной, то моя мама — как раз не женщина-мать, а женщина-женщина. Если у меня форс-мажор и она приезжает сюда посидеть с внуком, то папе звонит ну просто каждый час: «Ты поел? Ты не устал? Как доехал?» И отец без неё как без рук.
— Вы тоже так о муже беспокоитесь?
— Нет, у нас совсем другие, партнёрские отношения. Если сказать правду, то скорее это муж обо мне беспокоится. Он мне делает ужин, если поздно приезжаю. Вот сейчас Дима звонил из косметического магазина: «Что тебе купить? По-моему, у тебя тоник заканчивается». (Смеётся.) Я с Димой настолько расслабилась, что даже не помню, что мне нужно. В общем, он у меня и муж, и косметолог, и диетолог.
Досье
Екатерина Коновалова родилась в 1974 г. в Москве в семье архитекторов. Закончила градостроительный факультет МАРХИ. Одновременно с защитой диплома обучалась на курсах повышения квалификации работников ТВ. На телеканале «Россия» сначала работала редактором, потом корреспондентом и ведущей новостей спорта, вела утренние, дневные и вечерние выпуски «Вести-Москва», была ведущей программ «Доброе утро, Россия!». Снимала фильмы для рубрики «Все утра мира», была ведущей передачи «Форт Боярд», с августа 2009-го — шоу «Отчаянные домохозяйки». Замужем. Двое сыновей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть