Примерное время чтения: 7 минут
15477

Олег Яковлев — волк-одиночка

Олег Яковлев.
Олег Яковлев. / Григорий Сысоев / РИА Новости

В реанимации одной из московских больниц ушёл из жизни Олег Яковлев, «маленький Иванушка», как звали его многие. «Маленький Иванушка», ставший большим сольным артистом. Олег не щадил себя и свой организм и умудрился к своим 47 годам приобрести целый букет болезней, довольно распространённых в артистической среде. Главная из них — цирроз печени, который обострился на фоне двустороннего воспаления лёгких. Сначала он лечился дома, а, когда болезнь обострилась, попал в больницу, где пролежал почти неделю. Врачи боролись за его жизнь, но было уже слишком поздно.  Его сердце остановилось в 7:05 утра 29 июня.           

«Он ранимый, чуткий, заботливый. Но, когда надо, становился жёстким мужчиной, — говорит про Олега Яковлева коллега и партнёр по группе «Иванушки Inernational» Андрей Григорьев Аполлонов. — Я его периодически подкалывал за его азиатскую внешность. Называл его Азият, как в книге Акунина про Фандорина. Он не обижался, но на меня косо посматривал своим монгольским взглядом».

Своего отца Олег ни разу не видел, так как родился от случайного страстного романа между 42-летней мамой-буряткой и 18-летним узбеком, служившим в Монголии. «Но у меня нет чувства брошенности, — делился он сокровенным в одном из последних интервью. — Я понимаю, что моей прекрасной маме понравился молодой сексуальный мужчина, который из армии отправился в увольнительную, и которому, наверное, тоже было одиноко. У них было, может быть, 2-3 встречи всего. И спасибо маме, что она не сделала аборт. Когда был военно-полевой суд, и моего отца обязали жениться на моей маме, она его прогнала, сказав: Мне от него ничего не надо. Когда я был маленьким, то думал: „Как же это я живу в безотцовщине?! А сейчас я взрослый человек и не понимаю, зачем мне его искать. С какого фига я должен его разыскивать где-то? И проливать пошлые слёзы по телевидению. Мне даже неинтересно, как он выглядит».

Участники группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Апполонов, Олег Яковлев и Кирилл Андреев
Участники группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Апполонов, Олег Яковлев и Кирилл Андреев Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова

Его мамы давно нет в живых, как и единственной сестры, умершей в 2010 году. «Может быть, поэтому он был волком-одиночкой, — говорит Андрей Григорьев-Аполлонов. — Да у него и друзей практически не было. Кажется, только Рома из театра, в котором он работал до прихода в группу. Поэтому Иванушки с момента его появления в коллективе стали его основной семьёй. Он, конечно, любил компании, любил выпить и гульнуть. Но был жутким домоседом».

Олег окончил Иркутское театральное училище с красным дипломом по профессии «актёр театра кукол». Но никогда не любил прятаться за ширмой и с детства пел. Всегда мечтал о карьере эстрадного артиста. И даже делал робкие попытки писать песни. Но они были слишком непрофессиональными. Ступенькой к эстрадной карьере стала работа в театре Армена Джигарханяна, где Олегу пришлось играть даже Бабу-ягу. Участвовал в спектаклях «Али-Баба и 40 разбойников», «Казаки», «Двенадцатая ночь», «Лев Гурыч Синичкин». Он даже сыграл эпизодические роли в фильмах: «Сто дней до приказа» (1990), «Первый Скорый» (2006) и «День выборов» (2007). Но больше всего ему хотелось петь.   

«Когда Игорь Сорин покидал коллектив, — вспоминает Андрей Григорьев- Аполлонов, — мы объявили конкурс, объехав при этом несколько крупных городов, где проводили кастинг. Параллельно в продюсерский центр присылались аудиокассеты с записью вокала претендентов. Наш администратор из тысячи кассет извлёк запись Олега, и, когда включил её, был сильно удивлён, услышав практически голос Игоря Сорина. Олегу позвонили, он приехал на прослушивание. И после нескольких прослушиваний и репетиций влился в коллектив. У него не было хореографической подготовки, и пришлось с ним заниматься, но он так крепко вцепился в эту возможность остаться в популярной группе, что через пару недель жёстких гастролей был уже принят на работу. Помню, в Одессе в 1998 году Олег вышел на сцену вместе Игорем Сориным петь песню Облака (лебединую песню Игоря Сорина). Сначала — редкие голоса, а в финале песни весь Летний театр скандировал его имя: Олег, Олег! Уже за кулисами я сказал: Приняли. Это было очень важно. Ему потребовалось всего 3 месяца, чтобы наши поклонницы приняли его, человека с другим характером, менталитетом и внешностью. Мы с ним, кстати, и расставались так же, как с Игорем Сориным: цивилизованно, без конфликтов. Несколько концертов у нас было совместных: вчетвером, с новым солистом Кириллом Туриченко».

Олег Яковлев и Саша Куцевол
Олег Яковлев и Саша Куцевол Фото: РИА Новости/ Рамиль Ситдиков

Знающие люди говорят, что отнюдь не последнюю роль в уходе из группы сыграла его гражданская супруга, директор и персональный менеджер Александра Куцевол, с которой артист познакомился, когда она снимала фильм для канала «Муз ТВ», посвящённый пятнадцатилетию группы. «Саша долго завоёвывала его сердце, — признаётся Андрей Григорьев-Аполлонов, — несколько лет. И всё-таки добилась своего. Он пал перед её чарами». Саша заставила его поверить в себя. И стала его берегиней и музой. Они вместе вели программу на канале «Мьюзик Бокс», ездили на гастроли, снимались в клипах. Однако детей у них так и не было. Зато были песни. Танцевальные, озорные, мелодичные, с узнаваемым светлым голосом, все — про любовь: «Джинсы», «Мания», «Танцуй закрытыми глазами», «Позвони мне после трёх шампанского»...  А ещё он прекрасно рисовал. И дарил свои картины. Но ушёл слишком рано. И есть такое ощущение, что своё главное полотно так и не успел дописать. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах