Самые лучшие российские картины прошлого года будут представлены в солнечном Сочи на традиционном фестивале «Кинотавр». АиФ.ru рассказал о самых ожидаемых фильмах — это экранизации романов, киноэкскурс в жизнь марийских жен и многое другое.
Фильм открытия
Черно-белая криминальная драма «Weekend» Станислава Говорухина. В главной роли — Максим Матвеев. Говорухин выступил также в качестве продюсера и автора сценария, адаптировав под русские реалии роман французского писателя Ноэля Калефа. Менеджер крупной компании Лебедев (Максим Матвеев) убивает аудитора, чтобы скрыть свои финансовые махинации. И спокойно отправляется домой. Однако по пути Лебедев вспоминает, что забыл на столе в кабинете документы, и возвращается за ними в офис. Лифт, в котором поднимается Лебедев, останавливается между этажами, и помочь застрявшему убийце некому, ведь все сотрудники разошлись по домам. Так Лебедев и сидит в лифте все выходные. Параллельно происходит еще одно убийство — и теперь он оказывается, сам того не зная, главным подозреваемым.
Специальный показ
Режиссер Геннадий Сидоров экранизировал книгу писателя первой волны эмиграции Марка Агеева «Роман с кокаином». Одну из главных ролей в фильме сыграла Ксения Собчак. Что, конечно, само по себе привлекает к картине внимание — скандальная светская львица играет роль в фильме о кокаинистах. Главный герой — гимназист Вадим переживает переходный возраст в тяжелые для всей страны времена: на горизонте революция, и все живут в предчувствии страшных и грандиозных событий.
Основной конкурс
Основная программа получилась разноплановой и интересной, однако несколько фильмов достойны наиболее пристального внимания — например, первая полнометражная работа молодого режиссера Таисии Игуменцевой, экранизация романа «Географ глобус пропил» и «Диалоги» Иры Волковой. Возглавляет жюри конкурса полнометражных картин Александр Митта.
Фильм «Географ глобус пропил», снятый режиссером Александром Велединским по мотивам одноименной книги Алексея Иванова, — социальная драма о жизни учителя в провинциальном городке, главную роль в которой исполнил Константин Хабенский. «Отдать концы» — картина режиссера Таисии Игуменцевой, вошедшая во внеконкурсную программу
«Небесные жены луговых мари» — очередная киноэтника от режиссера «Овсянок» Алексея Федорченко, на этот раз о марийских женщинах: много сельского колорита, природных красот и неприкрытого женского тела.
«Разносчик» — криминальная драма Андрея Стемпковского. Герой подрабатывает разносчиком пиццы, пытаясь накопить деньги на лечение умирающего от рака отца. Денег, конечно же, не хватает, и сын решается ввязаться в криминал. В итоге вместо денег он наживает лишь неприятности, и вынужден спасать свою жизнь.
«Диалоги» — фильм Иры Волковой, построенный в виде диалогов пяти героев, которые пытаются достучаться до окружающих и донести свое внутренне «я» до других людей.
Фильм закрытия
Мелодрама «Прощание» режиссера Дмитрия Константинова. Главную героиню — актрису Анну Рябинину сыграла Алена Бабенко. Рябинина в годы перестройки переехала в США, строит там успешную карьеру, но, спустя десять лет, решает навестить историческую родину, где остался бывший любимый — теперь он занимает пост главного редактора крупной газеты. Коварный редактор встречает свою звездную подругу и устраивает ей настоящий праздник жизни. Правда, только для того, чтобы его газета повысила рейтинг.
Кино на площади (Зрительский конкурс)
За зрительские симпатии в этом году поборются «Духless» Романа Прыгунова, «Легенда № 17» Николая Лебедева, «Тайна перевала Дятлова» Ренни Харлина, полнометражные мультфильмы «Ку! Кин-дза-дза» и «Три богатыря на дальних берегах», а также еще несколько отечественных и зарубежных картин.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть