Шведская академия присудила Нобелевскую премию по литературе шведскому поэту Томасу Транстремеру. По традиции, имя писателя назвал секретарь академии, шведский писатель и историк Петер Энглунд.
На русский язык поэта переводили мало, в нашей стране изданы лишь несколько сборников его стихов, в том числе «Запрещенные крылья», «Гоголь. Сон Балакирева», «Траурная Гондола» и избранные произведения. В нашей стране поэт, в основном, известен как создатель экспериментальных хайку. Зато в остальном мире Транстремера жалуют гораздо больше: по словам Энглунда, его номинировали много лет подряд, а в Швеции почитают за живого классика. «Его концентрированные, ясные образы дали нам свежий взгляд на мир», – сообщили академики во время присуждения премии. В этом году лауреату причитается один миллион евро.
Основная профессия поэта – врач-психолог, он работал в тюрьме для несовершеннолетних, а также с людьми, получившими тяжелые увечья на работе. Также Транстремер известен как профессиональный пианист с необычной и тяжелой судьбой: в 1990 году он перенес инсульт, потерял контроль над правой частью тела и перестал говорить. Однако это не остановило выдающегося поэта: он научился писать левой рукой и даже стал исполнять музыку для «левой руки» на фортепиано. Сейчас Транстремер живет с женой Моникой в Стокгольме.
Транстремер претендовал на награду вместе с 349 другими авторами, имена которых, как следует из завещания Нобеля, можно будет узнать только спустя пятьдесят лет после вручения премии. Нобелевская премия является самой престижной в мире литературной наградой и сулит ее обладателю не только крупное денежное вознаграждение – порядка одного или полутора миллионов долларов, – но и моментальное увеличение тиражей. Как правило, церемонию объявления номинанта смотрят представители издательств и книжных магазинов, которые хотят получить права на издание произведений автора-победителя или убедится в том, что его книги есть у них на прилавках.
Россия и Нобель
Среди отечественных авторов лауреатами Нобелевской премии по литературе становились:
Имя | Год присуждения премии |
За что присудили премию |
Комментарий | |
Генрик Сенкевич | 1905 | За выдающиеся заслуги в области эпоса | Родился в Царстве Польском, был подданным Российской империи | |
Иван Бунин | 1933 | За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы | Родился в России, но на момент присуждения премии жил во Франции, не имел гражданства | |
Бориc Пастернак | 1958 | За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа | - | |
Михаил Шолохов | 1965 | За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время | - | |
Александр Солженицын | 1970 | За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы | - | |
Исаак Зингер | 1978 | За эмоциональное искусство повествования, которое, уходя своими корнями в польско-еврейские культурные традиции, поднимает вечные вопросы | Родился в Российской империи, но на момент присуждения премии был гражданином США | |
Чеслав Милош | 1980 | За то, что с бесстрашным ясновидением показал незащищенность человека в мире, раздираемом конфликтами | Родился в Российской империи, но на момент присуждения премии был гражданином Польши | |
Иосиф Бродский | 1982 | За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии | Родился в СССР, но на момент присуждения премии был гражданином США |
В нынешнем году писатели Виктор Пелевин и Евгений Евтушенко оказались в списке претендентов на Нобелевскую премию по версии букмекерской конторы Ladbrokes. Пелевин занял 43-е место, а Евтушенко разместился на 73-й позиции. Всего список содержал 75 имен. Первое место было отдано сирийскому поэту Адонису. В числе фаворитов также оказались американский писатель Томас Пинчон, венгр Петер Надаш, японский писатель Харуки Мураками и румынский поэт Мирча Кэртэреску.
История Нобеля
Альфред Нобель был известным изобретателем, промышленником и филантропом. В 1895 году в Париже он написал завещание, в котором распорядился создать денежный фонд, проценты с которого ежегодно должны выдаваться в виде премии тем, кто за истекший год принесет наибольшую пользу человечеству. Проценты должны быть разделены на пять равных частей и вручены физику, химику, физиологу, медику, литератору и тому, кто внесет особый вклад в дело мира.
С 1901 года ежегодно, в день смерти Альфреда Нобеля, премии вручаются выдающимся людям. Премию может получить не один, а два или даже три человека (но не более) вместе, но присуждается она только при жизни или в том случае, если претендент скончался после присуждения ему почетной награды. По завету Нобеля, премия по литературе должна быть вручена тому, чьи произведения «приближаются к идеальным», правда, что в данном случае следует считать идеалом, изобретатель не уточнил.
Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов на получение премии могут только члены Шведской академии, других академий, институтов и обществ с аналогичными задачами и целями, профессора истории литературы и языкознания различных университетов, сами лауреаты Нобелевских премий в области литературы, а также председатели авторских союзов, представляющих литературное творчество в соответствующих странах.
Впервые Нобелевскую премию по литературе получил французский поэт и эссеист, член группы «Парнас» Сюлли Прюдом. В прошлом году Нобелевской премии был удостоен перуанский прозаик Марио Варгас Льоса.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть