Примерное время чтения: 2 минуты
184

«Царь» выходит на российские экраны

Сегодня, в День народного единства, на российские экраны выходит новый фильм Павла Лунгина «Царь». Картина рассказывает о противостоянии Ивана Грозного и митрополита Филлипа, о бессмысленной жестокости опричнины и полубезумном делании царя «заменить Бога властью», которые заставили будущего Святителя Филиппа открыто возвысить свой голос против царской воли и творящихся в стране злодейств.

Роль митрополита Филиппа в фильме стала последней для Олега Янковского – он скончался через три дня после мировой премьеры фильма на Каннском кинофестивале.

«Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам», - сказал Павел Лунгин РИА Новости.

Царя же сыграл Петр Мамонов. Актер уже снимался у Лунгина в картинах «Такси-блюз» (1990, приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля) и «Остров» (2006, семь премий российской киноакадемии «Ника»). На съемках последнего режиссеру как раз и пришла в голову идея снять фильм «Царь».

Для самого режиссера, по его собственному признанию, «Царь» - это не историческая монография и не кандидатская диссертация. В первую очередь, это интересное кино, увлекательное и сложное, связанное с историей, философией и религией. Это фильм не только о Грозном, но и о вере, призывающей к добру и готовой идти на жертвы. Миф о нашей жизни и власти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах