Примерное время чтения: 3 минуты
2425

Как правильно оформить договор купли-продажи при покупке машины?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Сделки по приобретению автомобилей можно совершать без привлечения комиссионных магазинов, нотариусов или иных контор. Машины можно оформлять простым договором купли-продажи с последующей регистрацией в ГИБДД. Однако не каждый знает всей тонкости процедуры оформления сделки. Иногда можно наделать ошибок, которые оборачиваются потерей денег и автомобиля. Как правильно оформить сделку, чтобы не оказаться в проигрыше? 

Упрощение процедуры

Раньше сделки по продаже автомобилей были немного другими. Был обязателен особый документ, называвшийся справка-счет, в который заносились данные сторон (имена, паспортные данные), сведения о транспортном средстве (марка, модель, год выпуска, кузов и др.). Там же указывалась сумма сделки, обычно многократно занижаемая из-за страха перед налоговыми обременениями.

Документ, подтверждающий сделку, могли оформлять только специалисты, имеющие на это право, а документ печатался на специальном бланке строгой отчётности.

Сейчас все упростилось. В 2009 году в законодательство были внесены изменения, и справка-счет была упразднена.

Теперь для оформления продажи или покупки транспортного средства достаточно составить простой письменный договор купли-продажи. Причем покупатель и продавец вправе составить этот договор самостоятельно, но с соблюдением требований Гражданского кодекса (ГК) РФ. Бланк договора есть в свободном доступе на юридических сайтах. В сложных случаях, когда между сторонами возникают дополнительные условия, составить договор поможет юрист.

Заверять договор купли-продажи у нотариуса не обязательно.

Проверить транспортное средство

Перед совершением сделки покупатель обязан проверять информацию об автомобиле. Делается это через онлайн-ресурсы ГИБДД, а также на платных коммерческих сайтах, которые имеют подписку на обновления баз данных государственных структур. Перед передачей денег важно точно знать, сколько было владельцев у автомобиля, был ли он в ДТП и нет ли ограничений на регистрацию. Ограничения обычно накладываются из-за большого количества штрафов или ввиду каких-то иных задолженностей хозяина.

Нужно проверить также реестр уведомлений о залоге движимого имущества, чтобы удостовериться, что под залог машины не взят кредит.

Самостоятельное составление договора

В договоре должны быть отражены следующие сведения: место совершения сделки, дата заключения, имена покупателя и продавца, их паспортные данные, а также марка, модель, тип и цвет автомобиля, номер кузова, двигателя, VIN, данные паспорта транспортного средства (ПТС), год выпуска.

Обязательно нужно уточнить, есть ли на транспортном средстве обременения, в том числе не находится ли оно под арестом, не является ли предметом залога. Если вдруг выяснится, что автомобиль куплен в кредит и долг еще не выплачен, то эта строчка позволит расторгнуть сделку в суде. В качестве правовых последствий в случае неисполнения договора указывается расторжение сделки.

Также в договоре необходимо указать информацию о стоимости продаваемого транспорта, порядок оплаты, сроки передачи автомобиля, а также строчку, что стороны проверили и ознакомились с его техническим состоянием.

Важно указывать достоверную цену автомобиля, чтобы в случае расторжения сделки вернуть ее обратно.

Кроме договора нужно составить и акт приема-передачи, где указывается техническое состояние машины, ее неисправности, а также установлен факт передачи покупателю документов, двух ключей и прочих вещей.

Нельзя забывать и о расписке, по которой передаются деньги. Она может быть рукописной или отпечатанной на принтере.

Договор распечатывается и подписывается сторонами в трех экземплярах. Один остается продавцу, другой — покупателю, а третий передается в ГИБДД. После совершения сделки и оплаты покупатель в течение 10 дней должен купить полис ОСАГО и самостоятельно поставить автомобиль на учет. Старые регистрационные таблички он может оставить себе или заказывает новые.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах