aif.ru counter
1630
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли пешеходам переходить перекресток по диагонали?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

​Пешеходы — такие же участники движения, как и автомобилисты и рискуют получить штраф, если попадутся на нарушении Правил дорожного движения. Чаще всего граждане нарушают правила при переходе дороги, самый распространенный вариант — это неправильное поведение на перекрестках. Многие перебегают их наискосок, чтобы сократить время ожидания. В каких случаях это запрещено делать и насколько велик штраф?

На каких перекрестках можно ходить наискосок?

Последние изменения Правил дорожного движения (ПДД), касающиеся порядка функционирования пешеходных переходов, вносились в 2015 году. Поправки инициированы Министерством транспорта РФ, и, помимо существующих правил, они включают несколько новых положений. Наиболее заметные из них — это диагональные пешеходные переходы.

В пункте 4.3 говорится: «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны».

Какой штраф предусмотрен для пешеходов?

Здесь видно, что переходить перекресток наискосок можно исключительно в редких случаях, при которых должны быть соблюдены два условия. Первое — это наличие разметки, нанесенной не строго перпендикулярно, а наискосок между противоположными углами перекрестка. Эта разметка показывает траекторию движения для людей и служит напоминанием водителям о том, что пешеходы пойдут нестандартно.

Кроме того, диагональный переход предполагает наличие светофоров, которые должны отсекать потоки транспорта и давать людям спокойно миновать проезжую часть в любом направлении без риска попасть под колеса.

Если перекресток нерегулируемый, то есть там нет светофора, не нанесена разметка или она стандартная, а не диагональная, то переходить его наискосок категорически нельзя. Дело в том, что автомобили, двигающиеся по примыкающей дороге, могут не увидеть пешеходов и не успеют среагировать на их появление на середине перекрестка. Возможно возникновение аварийной ситуации.

В правилах говорится, что на нерегулируемых перекрестках допускается переходить улицу максимально быстро и только по наиболее короткому направлению, то есть перпендикулярно проезжей части.

За нарушение этих предписаний полагается штраф. В соответствии со статьей 12.29 КоАП РФ, нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Такой штраф предусмотрен для всех нарушений, допущенных пешеходами на автомобильных дорогах.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы