Примерное время чтения: 9 минут
42755

Правила маникюра, которые почти никто не соблюдает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Что нам продают под видом колбасы? 06/08/2008

На первом месте — безопасность

— Прежде всего клиент должен быть уверен, что, делая маникюр, он не подцепит болезни, которые передаются через кровь, например гепатит В, СПИД. Или туберкулёз и ногтевой грибок, которые передаются «бескровно», — рассказывает управляющая одним из столичных маникюрных салонов Светлана Ефремова. — Поэтому наша деятельность жёстко регламентируется санитарно-эпидемиологическими нормами (СанПиН 2.1.2.1199-03 от 12 марта 2003 года). Например, щипцы для удаления кутикулы и другие металлические инструменты мы обязаны 40 минут замачивать в дезрастворе, затем 5 минут держать под проточной водой, после чего запечатать в бумажный медицинский пакет и в таком виде на час отправить в стерилизатор с температурой 180 градусов. Пакет с инструментом мастер вскрывает на глазах клиента, как медсестра, делая укол, вскрывает при вас упаковку со шприцем.

Пилочки также проходят специальную дезинфекцию, а деревянные палочки для маникюра должны быть одноразовыми. В некоторых салонах после использования их ломают на глазах клиента. Также одноразовыми должны быть салфетки — по одной для каждой руки, а не махровое полотенце, которое каждый раз только встряхивают. Бывает, мастер достаёт инструменты из УФ-шкафчика (с ультрафиолетовым излучением), мол, их продезинфицировали. Но это обман! Таким образом инструменты не простерилизуешь.

Сколько должен держаться маникюр?

— Часто приходится слышать, что люди потратили на маникюр тысячу рублей и более, а на следующий день лак скололся, — рассказывает мастер маникюра Джема Ибрагимова. — У некоторых ногтевая пластина отторгает искусственный материал — это беременные, женщины с гормональной дисфункцией. Ещё лак не держится, если не соблюдена технология маникюра. Обрезной (классический) маникюр делается около часа — порядка 40 минут сам маникюр (придание формы ногтям, «замачивание» рук, удаление кутикулы, массаж рук) и ещё двадцать минут — покрытие (обезжиривание ногтей, основа, 2 слоя лака, лак-закрепитель).

Лак в салоне обязательно должен быть профессиональным(!) Обрезной маникюр лучше делать в два этапа: маникюр — накануне, а покрытие лаком — на следующий день. Тогда лак будет держаться пять-семь дней. Если делать всё сразу, лак наносится на набухшую после «замачивания» ногтевую пластину, которая скоро вновь принимает обычную форму, а вот «засохшее» покрытие — нет, между покрытием и ногтем образуется воздушная прослойка. Поэтому лак и не держится гарантированные 5 дней.

Европейский маникюр в отличие от обрезного делается быстрее, поскольку не предусматривает «замачивания». Кроме того, удаляется не кутикула, а лишь нарост под кутикулой с помощью специального геля и деревянной палочки. Этот маникюр безопаснее обрезного.

Существует ещё и аппаратный маникюр, который делается устройством сродни стоматологической бормашине, с помощью насадок (алмазных, корундовых). Алмазной насадкой, крутящейся на скорости 5-7 тыс. оборотов в минуту, зачищаются боковые валики, нарост под кутикулой удаляют более щадящей насадкой — корундовой. В чистом виде аппаратный маникюр делают редко, чаще — комбинированный.

Все эти виды маникюра делают и мужчинам, только с их кожей хлопот больше. И у них на классический маникюр может уйти больше часа. Для закрепления результата мужчины полируют ногти или покрывают бесцветным лаком.

Куда жаловаться?

Член правления Московского общества защиты прав потребителей, адвокат Людмила Трифонова:

— Если вы заметили нарушения санитарно-эпидемиологических норм, обязательно сигнализируйте об этом в санэпидемстанцию и Роспотребнадзор. Все телефоны должны быть представлены в салоне в «Уголке потребителя» — это может быть стенд, а может быть папка. Перепишите номера, позвоните по ним в рабочее время, и вам расскажут, как подать письменную жалобу. Её можно отправить по почте. Внеплановая проверка, штраф, а может быть, и закрытие салона владельцам будет обеспечено.

Проверено на себе

Вооружившись правилами СанПиНа, корреспондент «АиФ» отправился искать идеальный салон в окрестностях редакции, в районе Чистых Прудов.

Салоны здесь «натыканы» в 200-300 метрах друг от друга. Пять мест удалось обойти за час. В первом салоне маникюрный столик оказался в метре от парикмахерского кресла, в котором сидела дама с новой причёской. Когда с её накидки феном начали сдувать волосы, половина их оказалась на моём рукаве. Это было первым заметным нарушением СанПиНа (в парикмахерском салоне кабинет маникюра должен размещаться в отдельном помещении).

Пока я стряхивала с себя чужие волосы, из подсобного помещения появилась мастер маникюра с лотком в руке, где лежали деревянная палочка, пилочка, железные щипцы. Последние я надеялась увидеть в крафт-пакете (запакованном медицинском пакете). Увы. На вопрос, как были обработаны щипцы, мастер удивлённо вскинула брови:

— В СВ-печке.

— А что такое СВ-печка?

Последовала пауза...

— Ну, это специальный шкафчик.

Слово «стерилизатор» пришлось произнести самой и поинтересоваться:

— А входит ли ваш стерилизатор в перечень, утверждённый санэпидемстанцией?

Опять пауза и неуверенное «да».

— А почему вы не стерилизуете в крафт-пакете?

После этого на женщину было больно смотреть. Вмешалась администратор:

— Мы вскрываем пакет в подсобке.

— Покажите мне вскрытый пакет, и я спокойно буду делать маникюр.

— Ой, вы не успеете. Вы так долго разговариваете. Скоро придёт другой клиент.

Мне мило улыбались и при этом подталкивали к выходу.

Во втором салоне, который открылся всего несколько месяцев назад, ничуть не стушевались при вопросе о стерилизации и гордо указали на шкафчик с ультрафиолетовым излучением.

— Но таким способом стерилизация не достигается!

Другого мне предложить не смогли. В следующем салоне поведали про три степени обработки металлических предметов, включая дезинфицирующий раствор. Однако на вопрос о стерилизации в крафт-пакете и вскрытии его на глазах клиента нервно воскликнули:

— Почему вы нам не доверяете?

— Я всего лишь требую от вас выполнения правил, доверяя вам своё здоровье.

— У нас буквально вчера была проверка санэпидемстанции, и всё было в порядке.

То ли мне соврали, то ли проверка была необъективной. Иначе почему в предыдущих салонах творится такой беспредел? Почему за услугу берут от тысячи рублей и выше, но не обеспечивают клиенту безопасность?

Крафт-пакет я всё-таки нашла с пятой попытки в специализированном маникюрном салоне. Глядя на коричневый бумажный пакет, который хрустнул во время вскрытия, я подумала: «Так вот ты какой — «северный олень». Здесь же мне пояснили, что на пакете есть маленький индикатор — квадратик серого цвета. До закладки в стерилизационный шкаф он серый, после стерилизации — тёмно-розовый (если используется паровой стерилизатор) и светло-коричневый (если используется стерилизатор с сухим воздухом, сухо-жировой). Вывод — добросовестные профессионалы есть в любой области. Просто надо знать, что искать и какой именно должна быть услуга.

Название салона Цены (руб.) на маникюр (включая покрытие) женский/мужской
обрезной европейский аппаратный комбинированный
Персона 950/950 950/950 1200/1200 отсутствует
Моне 1250/1350 1250/1350 1400/1400 отсутствует
Funky nails 870/1070 770/нет 1020/1020 970/970
Ваш стиль 820/1070 820/1070 отсутствует отсутствует
Александр Тодчук 1300/1000 1200/1000 отсутствует отсутствует
Рядовая районная парикмахерская

(средняя цена)
500/500 400/500 отсутствует отсутствует
 

В элитных салонах Москвы цены на маникюр с покрытием переваливают за 3 тыс. руб.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы