Примерное время чтения: 4 минуты
131

За что убили рыбок?

И надо сказать, свой «Джек-пот» они вытащили. Теперь словосочетание «сочинская таможня» стало нарицательным, а рыбки, специально выращенные для мега-аквариума, просто сварились заживо. Не помог и специальный контейнер – вода нагрелась до 40 градусов. Сюжет достойный «Молчания ягнят».

Руководство океанариума Sochi Discovery World назвало сумму, в которую им обошёлся груз из Китая – 480 тысяч долларов. Полагаю, таможня была в курсе стоимости еще до того, как цифра разошлась по СМИ. Дорогой груз, понимаете? Это не пара «уггсов» для студентки наложенным платежом, это контейнер ценой в полмиллиона долларов. Нельзя же его просто взять и пропустить, за здорово живешь. Не по-нашему это, не по-российски.

«Ценный груз» - это вообще пароль «не пущать». Чем ценнее, тем сильнее не пущать. И не только на таможне. В автосалонах, например, давно есть услуга «оформление в ГАИ». Кое-где ее даже предоставляют бесплатно: то есть она уже забита в стоимость нового автомобиля. Одна моя знакомая купила не просто дорогое, а вызывающее авто – кабриолет. И поскольку машина и так обошлась ей в 60 тысяч долларов, еще 500 она решила сэкономить и отправилась за номерами сама. В ГИБДД она провела, как рыбка, - целый день. По её словам, сначала гаишники очень удивились факту самостоятельной постановки «мерседеса» на учет, потом остроумно намекали, что такому железному коню нужен «особый номер», и они могут посодействовать. Затем пришло время обеда, после чего перед владелицей кабриолета естественным образом завелась длинная очередь, потом гаишники никак не могли разобраться с ее медицинской справкой…

Да ладно, что там кабриолет – за него и пострадать не жалко. Процедуры оформления любых документов – от загранпаспорта, собственности на жильё, не говоря уже о свидетельстве о смерти – сопряжены с такими сложностями, что легче прямо сразу всплыть пузом кверху. Но цинизм и спокойствие, с которыми таможенники в камеры центральных телеканалов вещали, что они тут не при чем, заставляет содрогнуться. Помилуйте, у нас в стране гуляют тысячи «серых» телефонов, духи-крема, ни говоря уже о «левых» лекарствах и еде. Все это просочилось в Россию и порой наносит настоящий вред ее гражданам. А таможня – пусть не только сочинская – проморгала. Но рыбки, рыбки ответили за всех!

Сочинский океанариум Discovery World уникален. Ничего подобного не было не только в Краснодарском крае – во всей стране. Он должен был стать гордостью города и открыться к началу VIII Международного инвестиционного форума «Сочи 2009». А гордость города – это уже из области патриотизма. Таможня совершила актом антипатриотизма, который стал достоянием СМИ всего мира!

«Живые рыбы гибнут» и «Сочи опозорится» - вот эти две простые мысли должны были находиться в таможенных головах, пока они считали недостающие бумажки.

У руководства океанариума нет денег на новых рыб. Но даже, если бы были, не факт, что новая партия акваэкзотики не превратилась бы в уху в терминале аэропорта. Ведь в этот раз таможня была извещена о живом грузе и о том, для чего именно он предназначен. Было время связаться океанариумом и еще до того, как рыбок привезли, проверить документы и заранее сообщить, чего не хватает, какие бумаги ещё надо оформить и какие пошлины оплатить. Для этого не надо быть какими-то нечеловечески добрыми и ответственными госслужащими, для этого достаточно быть просто разумными. А факсы и телефоны у таможни точно есть: мы, налогоплательщики, за них заплатили.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах