Примерное время чтения: 4 минуты
407

Мадонна: «Мегазвезда без хитов»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Монополия вампиров! Бензин будет по талонам? 13/08/2008

Её считали недолговечной диско-куколкой, успех которой измеряется двумя-тремя попаданиями в хит-парады.

Однако Мадонна и сегодня, когда ей 50, по-прежнему на гребне успеха. Ей, как и прежде, подражают и более молодые поп-дивы, вроде Кайли Миноуг, и годящиеся ей в дочери старлетки вроде Бритни Спирс.

Карьера Мадонны - это яркое пособие для начинающих поп-звёзд. Вопреки происхождению и воле отца Мадонна взобралась на этот трон ещё в 80-е и по сей год уверенно царствует в поп-королевстве. Не обладая ни яркой внешностью, ни выдающимися вокальными данными, она добилась всего в своей жизни благодаря железной воле и упрямству.

Мужчин она всегда использовала

Мадонна сама признавалась, что немалую роль в её карьере сыграли мужчины, которых она цинично использовала для достижения своих целей. Сначала это был отец. Именно он, по словам певицы, вдалбливал в её детское сознание представление о дисциплине и трудолюбии. В 6 лет, лишившись матери, умершей от рака груди, будущая певица сразу же превратилась в домработницу в собственном доме. «Иногда я чувствовала себя в роли нанятой служанки, - с горечью вспоминает она то время. - Я была старшей и сменила столько пелёнок, что поклялась - у меня никогда не будет детей».

Отец Мадонны считал танцы и музыку пустой тратой времени. Она же в 17 лет просто сбежала из дома. Будущая поп-звезда делала всё, что могло способствовать её карьере, - проводила дни и ночи на танцполе, общалась с диджеями, крутила романы с музыкальными продюсерами. И в 83-м году, когда ей было 25 лет, выпустила свой дебютный альбом, песни с которого попали в хит-парады. С первых шагов на сцене Мадонна избрала тактику провокации и эпатажа.

Её песни - музыка для ног

Постепенно в общественном сознании сформировался её образ - дворовой хулиганки, наглой и прагматичной девицы-выскочки.

Вкусив первые плоды музыкальной популярности, певица с таким же неистовым отчаянием бросилась покорять кинематограф. Но здесь её ждало полное фиаско.

Лучше всего Мадонне удаётся музыка для ног, о чём свидетельствуют её многочисленные покорения вершин хит-парадов. Пусть эта музыка компилятивная, как в её прошлогоднем шлягере Hung Up, куда её музыкальные продюсеры запихнули куски старого хита группы «АББА» Gimme Gimme Gimme, но всегда современная и востребованная.

Комментарий Артемия Троицкого

Бывают большие таланты, которые реализуются на 10-20%. А бывают довольно заурядные граждане и гражданки, выкладывающиеся на 500%. Вот Мадонна как раз такой гений гиперреализации. Я считаю, что она действительно очень средняя певица. Выглядит она тоже очень средне. В жизни она просто серенькая мышка.

Весь её талант, а можно даже сказать - гений, лежит не в артистической сфере, а в сфере самопродвижения. Мадонна - женщина, несомненно, умная, практичная и прагматичная. Она на самом деле сделала себя сама, при этом используя все близлежащие материалы. И в первую очередь мужчин. Сначала это был Сеймур Стайн (шеф и основатель фирмы «Сайер-Рекордз») - такой уже легендарный старичок, которого, я думаю, она по-женски в своё время просто охмурила. А потом её жернова перемалывали всё новых и новых продюсеров, композиторов, музыкантов, диджеев, стилистов, визажистов, фотографов и проч.

Но Мадонна - это не Дима Билан. Она не марионетка, а, наоборот, кукловод. И за это ей огромный респект. В общем, Мадонна в первую очередь личность, а во вторую - артистка. Если говорить о музыкальном наследии Мадонны, то в общем-то можно назвать с полдюжины песен, но не более. Для 25-летней карьеры это очень мало. Но её личность всегда привлекает внимание, даже если у неё нет хитовых альбомов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах