Примерное время чтения: 2 минуты
17630

Мужчины становятся геями из-за недостатка счастья

Причиной мужской гомосексуальности может быть недостаток серотонина, известного как «гормон счастья». Его нехватка сделает из мужчины как минимум бисексуала, а как максимум – превратит в гея. К такому выводу, как пишет NEWSru.com, пришли ученые из Пекинского университета. Свои опыты они ставили на мышах.

Нейромедиатор серотонин передает импульсы от одного нейрона к другому. В ряде случаев играет и роль гормона, отвечая и у мужчин Homo Sapiens, и у самцов-мышей за эрекцию, эякуляцию и оргазм.

Если из пищи исключить аминокислоту триптофан, из которой в организмах млекопитающих образуется серотонин, то мыши-самцы теряли способность адекватно оценивать, кто перед ними - самец или самка. Более того – они начинали активно интересоваться «собратьями» по полу.

Впрочем, этот эффект имеет обратимый характер: если триптофан возвращался в пищу, спустя 35 минут самцы вновь проявляли интерес только к самкам.

Вопрос, можно ли экстраполировать этот эффект на человека, остается открытым. Достоверно известно, что когда гомосексуалистам и бисексуалам вводили флуоксетин - вещество, замедляющее распад серотонина - их сексуальное желание ослабевало. Однако говорить о том, что сексуальная ориентация человека напрямую связана с количеством серотонина, пока преждевременно, отмечают ученые. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы