Примерное время чтения: 7 минут
1579

Если мужчина боится... секса

«АиФ. Здоровье» № 51. Аида Ведищева: «Не бойтесь начинать с нуля» 18/12/2008

Что делать с мужчиной, который сторонится секса? Рассказывает доктор медицинских наук сексолог Сергей Агарков.

Две стороны одной проблемы

Отсутствие полового влечения принято считать женской проблемой. Хотя, по большому счету,  для женщины снижение полового влечения вообще вряд ли можно назвать проблемой: уровень женского либидо в спокойном состоянии и так низкий, он повышается, как правило, только в сексуальной ситуации. Мужчина же, будучи от природы инициатором полового контакта, всегда настроен на ЭТО. В отличие от женщины его норма – приподнятое сексуальное настроение, и если половое влечение у мужчины вдруг снижается или исчезает, это воспринимается как катастрофа и патология. Так что в мужском варианте проблема, хотя и встречается значительно реже, стоит намного острее.

Слабое звено

Мужчины, начисто лишенные интереса к сексу, действительно существуют. Чаще всего причина этого либо психологическая, либо генетическая. Генетическая была открыта сравнительно недавно, она выражается в вялости сексуального развития, вызванного генетической программой. В зависимости от этой программы все люди в сексуальном плане делятся на три группы – сильную, среднюю и слабую. В слабой группе есть, в свою очередь, более сильное, среднее и совсем слабое звено. Вот эти самые слабые (около 3% мужской популяции) и представляют собой «группу риска».  У мужчины со слабой половой конституцией уровень сексуальной энергии очень низкий. При этом внешне человек может выглядеть сильным и привлекательным, но, как ни досадно, к половой жизни такой красавец будет равнодушен.

Природный дефицит сексуальности начинает проявляться у представителей «слабого звена» уже в подростковом возрасте. В этом случае мальчик лет до 17 не испытывает ни малейшего любопытства к сексу, не мастурбирует, совершенно безразличен к девочкам, лет до 25 ни с кем не встречается. Если же в зрелом возрасте он решается на сексуальный контакт с женщиной (скорее всего, не по своей инициативе), эксперимент оканчивается неудачей. Физическая близость требует от такого мужчины огромного напряжения, которое ничем не окупается.

К счастью, такого исхода можно избежать, если вовремя заметить неладное и вовремя подкорректировать половое развитие мальчика. Например, если в 14 лет у подростка совершенно отсутствуют сексуальные интересы, внимательным родителям следует насторожиться и показать ребенка эндокринологу. Если с физиологическим развитием все нормально, возможно, потребуются психологические меры. Главное, не упустить время, потому что процесс психосексуального развития завершается примерно к 25 годам, а изменить что-то можно, лишь пока он не закончен.

Жертвы строгой морали

Психологическая  причина отсутствия интереса к сексу обычно возникает из-за искусственного подавления сексуальности у ребенка. Например, строгое пуританское воспитание с осуждением «греховного» интереса к противоположному полу. Или помещение мальчика-подростка в однополую  среду на долгий срок (это может быть военное училище, семинария и т. п.). В такой ситуации развитие гетеросексуального влечения останавливается, не успев толком сформироваться, и либидо вынуждено развиваться вне гетеросексуальных контактов, приобретая гомосексуальную направленность. Но трагедия этих людей в том, что у них обычно очень высокие нравственные установки, они не могут позволить себе вести половую жизнь по гомосексуальному типу (более того, среди них немало рьяных борцов с гомосексуализмом!). Любые же попытки во взрослом возрасте создать семью и наладить сексуальную жизнь с женщиной не имеют успеха, так как к женщинам у таких мужчин обнаруживается полнейшее безразличие. Их брак обречен на развод, хотя им случается даже успеть произвести на свет ребенка.  Дальнейший удел таких мужчин – одиночество. Лет после 45 некоторые из них могут наконец разрешить себе реализовать гомосексуальные стремления, но гетеросексуальная сфера так и останется для них закрытой.

Сексологическая практика показывает, что шансов прийти к нормальной сексуальности значительно больше у людей с проблемами природного происхождения, нежели у тех (изначально вполне здоровых), которые были искалечены противоестественным воспитанием. Не менее печален и тот факт, что жертвы противоестественного воспитания встречаются гораздо чаще, чем жертвы природной патологии. Остается утешаться лишь, что и те и другие все-таки относятся к разряду крайне редких экземпляров. Так что если ваши интимные отношения с мужем хотя бы в первые месяцы брака были нормальными, списать их ухудшение на фригидность супруга было бы неправильным.

Пропало желание?

Куда больше знакома ситуация, когда у мужчины нормальное в прошлом либидо вдруг надолго исчезает или резко ослабевает. Здесь причины могут быть самые разные. Например...

...«нервы»

Чрезмерная загруженность теми или иными нерешенными проблемами, точнее, связанное с ними беспокойство, может осложнить сексуальную жизнь, особенно если мужчина обладает невротическими чертами. Для выхода из этой ситуации достаточно избавиться от страхов  и раздражения.

…болезнь

Из всех болезней самыми опасными для сексуальности являются психические, а именно: депрессия и шизофрения. Они способны полностью отключить влечение. Плохую службу могут сослужить и такие нарушения в организме, как диабет, атеросклероз, алкоголизм, урологические проблемы. Если либидо пропадает из-за болезни, чтобы его вернуть, требуется лечение основного заболевания. Но все же сексуальная функция психически здорового человека довольно сильно защищена природой, и, если нет врожденных уродств в строении половых органов, органические факторы (за исключением хромосомных нарушений и некоторых неврологических заболеваний) редко влияют на нее радикально, главное – не пренебрегать сексуальной практикой.

…дефицит сексуальной энергетики

Если мужчина способен к половой жизни, но относится к слабой сексуальной группе, его влечение и потенция вообще невысоки. Таким мужчинам может помочь врач-сексолог. Терапия в этом случае напоминает спортивную тренировку – пациента выводят на более высокий уровень, постепенно увеличивая для него сексуальную «нагрузку».

…возраст

С возрастом среднестатистический мужчина начинает иссякать физически, ему становится трудно выдерживать прежнюю сексуальную нагрузку. Если вдруг в этот момент жизнь предъявит ему завышенные требования, он может начать избегать интимных контактов. Здесь стремление «удержаться в седле» важно сочетать с разумным и реалистичным подходом к делу.

...и просто временная трудность 

Бывает и так, что мужчина здоров, половая функция в полном порядке (то есть эрекция, оргазм и эякуляция проходят без нарушений), а половое влечение пропало. Если не хватает только его, значит, сексуальная энергия «утекла» в другом направлении (слишком сильная увлеченность работой, несбывшиеся мечты, неудовлетворенные сексуальные фантазии).  Это может случаться во время переживания различных внутренних кризисов, так называемых кризисов роста, или при прохождении трудных этапов в супружеской жизни. В подобных ситуациях ослабление либидо следует рассматривать как временную трудность, с которой можно справиться самостоятельно или с помощью психолога.

Кстати

Термином «фригидность» раньше было принято обозначать любые сексуальные проблемы у женщин. Так же как термин «импотенция» применяли к мужским проблемам в половой сфере. Официальная медицина уже лет 30 как отказалась от этих обидных и, по сути, бессмысленных ярлыков. Отсутствие или снижение полового влечения в науке называют алибидемией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы