Примерное время чтения: 5 минут
5283

10 способов не толстеть в холода

Как говорят диетологи, это соврешенно естественный процесс, однако нам от этого не легче: какими бы естественными ни были лишние сантиметры на талии, привлекательными они от этого не станут. При этом традиционные способы контроля над весом подходят далеко не всем. Ходить в фитнес-клуб — дорого и затратно по времени, сидеть на диете — сложно и в зимний период крайне вредно. Вот 10 простых советов для тех, кто хочет сохранить фигуру без особых физических нагрузок и чудо-таблеток.

1. Больше спите. За час сна наше тело в среднем расходует 60 килокалорий. Это больше, чем при обычном сидении перед телевизором или за компьютером и намного полезнее. Так что вместо просмотра любимого сериала лучше ложитесь пораньше в постель. Будете и здоровее и худее.

2. Больше пейте. Мы едим гораздо чаще, чем хотим этого на самом деле. Чувство голода можно утолить не только пищей, но и жидкостью. Так что пейте побольше чая и молока. В молочных продуктах содержатся животные жиры, хорошо справляющиеся с голодом, и кальций, особенно необходимый вашим волосам и ногтям в зимний период.

3. Больше гуляйте. Пешая прогулка — не только отличный способ размять кости и сбросить пару лишних калорий. Находясь на улице, мы получаем определённую дозу ультрафиолета, который, в свою очередь, необходим нам для выработки гормона счастья серотонина. При недостатке этого гормона мы начинаем восполнять его самым простым способом — едим сладкое. Согласитесь, лучше пройтись лишние 15-20 минут, чем с сожалением обнаружить два-три лишних кило на весах.

4. Загорайте. Если гулять вам некогда или не хочется (всё-таки погода нас осенью и особенно зимой не то что бы жалует), можете походить в солярий. Не обязательно жариться там до корочки — 5-10 минут 1-2 раза в неделю будет вполне достаточно.

5. Поменяйте занавески. Ещё один источник серотонина — яркие цвета. Окружите себя красным, оранжевым, салатовым и жёлтым, чтобы напомнить о лете и поднять себе настроение. Обновите свой зимний гардероб: у многих из нас в нём преобладают серые, коричневые и чёрные цвета. Это неправильно — так вы только усугубляете осеннее-зимнюю хандру. Так что купите новую кофточку, шарфик или перчатки, повесьте в кухню яркие занавески, положите на диван яркие мини-подушки. Покупки, кстати, тоже повышают настроение, что, в свою очередь, снижает аппетит и охоту до сладкого.

6. Забудьте про лифт. Пять пролётов в день — ровно столько надо проходить, чтобы за три месяца уменьшить объём своей талии на 1,5-2 сантиметра. Если учесть, что зимой мы едим больше, хождение по лестницам как раз компенсирует излишки в рационе.

7. Заведите хобби. Обычно переедание начинается либо со стресса, либо со скуки. Сидя зимними вечерами дома, мы часто не находим, чем себя занять, и поэтому занимаемся истреблением всей находящейся в доме еды. От этого ложного голода надо отвлекаться: уборкой, уходом за детьми или домашними животными, вязанием, плетением макраме — в общем, любым занятием, для которого вам нужны обе руки.

8. Нажимайте на грубость. Полностью отказаться от углеводов, чтобы не толстеть, нельзя — от этого у вас начнётся депрессия и хроническая усталость, что опять же подтолкнёт к холодильнику. Но среди углеводов тоже есть свои хорошие и плохие: плохие — это сладкое и мучное, хорошие — хлебобулочные изделия из муки грубого помола (самые распространённые среди них — макароны и диетические хлебцы; по вкусовым качествам от обычных не отличаются).

9. Охладитесь. Если в вашей квартире холодно, используйте это для того, чтобы похудеть. Попробуйте согреть себя интенсивной уборкой или физическими упражнениями — в холоде организм будет затрачивать на эти операции в полтора раза больше энергии, чем обычно.

10. Готовьте сами. Готовка — потрясающая во многих смыслах вещь. Во-первых, вы займёте себя довольно надолго (1,5-2 часа, если будете готовить что-нибудь по-настоящему стоящее). Поэтому времени на объедаловку не останется. Во-вторых, вы потратите гораздо больше энергии, чем просто разогрев полуфабрикат в микроволновке. В-третьих, после того как вы надышитесь разными пищевыми ароматами, есть вам будет хотеться намного меньше. В-четвёртых, так вы сами можете контролировать, что съедите, а не полагаться на честность производителей, которые далеко не всегда указывают правильное количество калорий на упаковке своего продукта. Так что готовьте побольше овощей, нежирного мяса, избегайте различных соусов, масла и специй — острая пища повышает аппетит.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы