Примерное время чтения: 8 минут
193

Премьер-лига, 11 тур: «Динамо» тонет, а игроки «Спартака» скандалят

Унаи Эмери. Фото: РИА Новости

11 тур российской футбольной Премьер-лиги получился насыщенным и эмоциональным. Чего только стоит главное московское дерби «Спартак» – ЦСКА, собравшее полную чашу «Лужников». Или матч занимающего первую строчку в турнирной таблице «Анжи» с бьющимся за выживание «Динамо». Удивили и пермский «Амкар» с краснодарской «Кубанью», сумевшие обыграть фаворитов, «Рубин» и «Локомотив», в выездных матчах.

В этом туре хозяевам удалось одержать лишь одну победу. Это сделал грозненский «Терек», не дающий расслабиться фаворитам турнира.

«Спартак» – ЦСКА

Главное внимание традиционно было приковано не к самому матчу, а к тому, что окружает московское дерби – околофутбольные события, прогнозы, мнения специалистов, статистика.

Кстати, по статистике, победитель этой игры выходил вперёд по количеству выигранных дерби. Удачливее в итоге были армейцы.

Подопечные Леонида Слуцкого решили не откладывать дело в дальний ящик и порадовали своих фанатов быстрым голом. На 15-й минуте после прекрасного паса Кейсуке Хонды один на один с голкипером «Спартака» вырвался активный в этот вечер Ахмед Муса и уверенно реализовал свою возможность.

Муса отправляет мяч в ворота красно-белых. Фото: РИА Новости

У нигерийца было несколько шансов забить второй гол, но ещё одно результативное очко ему суждено было заработать точным пасом, закончившимся взятием ворот. На 52-й минуте триумфатор первого тайма ответил взаимностью японскому полузащитнику ЦСКА Кейсуке Хонде. Тот, не встретив сопротивления защиты, пробил точно под опорную ногу вратарю – 2:0, и игра сделана.

Тренер «гладиаторов» Унаи Эмери попытался переломить игру заменами, но каждый футболист, уходивший с поля, отказывался даже пожать руку испанцу и направлялся прямиком в раздевалку, вместо того чтобы занять место на скамейке запасных и досмотреть игру до конца, как это принято. Говорит ли это о конфликте игроков с наставником или просто о слабых нервах «спартаковцев»? Ответ остался в святая святых любого клуба – в раздевалке.

«Динамо» – «Анжи»

Обещавший стать тяжёлым выездной матч команды Гуса Хиддинка против поднявшегося с колен «Динамо» таким и получился. Поспособствовал этому отчасти и судья встречи, уже на 9-й минуте удаливший Жоао Карлоса за «фол последней надежды» на Александре Кокорине.

Хотя «Динамо» и создало большое количество опасных моментов, махачкалинский клуб сумел выстоять и дождаться своей возможности для ответного удара.

Сначала судья уравнял составы, удалив за игру рукой новичка бело-голубых Гордона Шиндерфельда. А затем мастера из «Анжи» взяли игру неполными командами в свои руки. Сначала Юрий Жирков напомнил, за что Сулейман Керимов заплатил немалые деньги Роману Абрамовичу, сыграв в пас с Корсело-Гонсалесом на фланге и точно пробив мимо вратаря с угла вратарской. А затем на 87-й минуте окончательный счёт с флангового обводящего паса всё того же Корсело-Гонсалеса установил Самуэль Это’О – 2:0, и «Динамо» возвращается в зону стыковых матчей за право остаться в Премьер-лиге. «Анжи» остаётся лидером вторую неделю подряд, опережая преследователей из ЦСКА на два очка.

Жирков уже и забыл, когда последний раз праздновал забитый гол. Фото: РИА Новости

Другие матчи

Идущий третьим грозненский «Терек» стал единственной командой в 11 туре, одержавшей домашнюю победу. Ещё в пятницу подопечными Станислава Черчесова был обыгран «Ростов». На голы Марцина Коморовски и бразильца Аилтона гости смогли ответить лишь точным ударом Тимофея Калачёва. Победа «Терека» могла бы быть ещё более уверенной, если бы 11-метровый удар реализовал Жозе Маурисио.

Уверенно сыграл питерский «Зенит», сумевший стабилизировать свою игру, хотя бы в российском первенстве. Любезностями в виде голевых передач обменялись два российских футболиста Константин Зырянов и Виктор Файзулин на 69-й и 78-й минутах матча – 2:0, и четвёртая строчка с пятью очками отставания от лидера. Повержен – «Краснодар».

Халк (справа) быстро осваивается в Чемпионате России. Фото: РИА Новости

Удивил «Локомотив». Набравшая, как показалось, ход команда Славена Билича умудрилась потерпеть поражение на своём поле от краснодарской «Кубани». Единственный гол, решивший исход встречи, на 71-й минуте забил румынский форвард Георге Букур.

Также с минимальным счётом проиграл домашний матч и другой фаворит – казанский «Рубин». Команда Курбана Бердыева не смогла переиграть пермский «Амкар». Гол Павла Игнатовича на 3-й минуте встречи принёс пермякам три очка, а «Рубину» – обидное восьмое место.

С самым популярным в этом туре счётом, 2:0, победили и футболисты из «Мордовии». Саранский клуб переиграл своих главных конкурентов в борьбе за выживание – нижегородскую «Волгу». И ровно в два раза результативнее были другие аутсайдеры турнира «Алания» и «Крылья Советов». На двоих самарцы с владикавказцами наколотили четыре мяча, а дело закончилось ничьей – 2:2.