Примерное время чтения: 4 минуты
293

«Социальные сети» Рунета: Кто есть «who»?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Куда девать «понаехавших гастарбайтеров» 15/10/2008

Кроме пресловутых «Одноклассников» в Рунете создано несколько десятков специализированных порталов. И вот на какие темы:

Попутчики

Для кого: для тех, кто часто ездит в метро.

Куда кликать: vpodzemke.ru

Возможности сервиса: пользователь может создать интерактивную карту своих перемещений по метрополитену, а также отыскать тех, кто в это же время едет по этому же маршруту.

Креативные

Для кого: для тех, кто считает себя «креативным классом» (термин придумали создатели сайта из Фонда эффективной политики) и осуждает «офисный планктон».

Куда кликать: liberty.ru

Возможности сервиса: позволяет обсуждать новости политики и экономики, писать коллективные письма представителям власти,  критиковать бренды.

Верующие

Для кого: для православных христиан.

Куда кликать: sobornoedelo.ru

Возможности сервиса: был создан с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, чтобы православные люди могли обсуждать религиозные темы. А также искать тех, кто ходил с вами в один приход, ездил в те же паломнические поездки, имеет одного духовного отца.

Предки

Для кого: для тех, кто интересуется историей своего рода.

Куда кликать: genway.ru

Возможности сервиса: можно построить генеалогическое древо, календарь памятных для семьи событий, найти родственников.

Интеллектуалы

Для кого: для тех, кто хочет узнать, какие интересные фильмы посмотреть, книги - прочитать, музыку - услышать и так далее.

Куда кликать: imhonet.ru

Возможности сервиса: этот «рекомендательный портал» был создан культурологом, профессором Высшей школы экономики. Зарегистрировавшись здесь, нужно отметить, какие книги, фильмы, телепрограммы, песни, стихи, вина, блюда и т. д. вы считаете достойными внимания. После чего вы, во-первых, найдёте друзей со схожими вкусами, а во-вторых, сможете получить рекомендации. Например, если вам понравилась «Анна Каренина», стоит прочитать книжки современной писательницы Анны Гавальда. Полюбили терпкое красное вино с правого склона Везувия - попробуйте заказать французский напиток в московском ресторане «V….» и т. д. Всё точно и конкретно, без рассуждений. Кроме того, каждая рекомендация ведёт на форум, где «сообщники» высказывают своё мнение.

КСТАТИ

  • Сотрудники Федеральной службы судебных приставов признались, что при поиске должников пользуются сервисами Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru.
  • Недавно заработал сайт для строгих руководителей (Social Watch.ru)  - вбив имена своих подчинённых, начальник ежедневно сможет видеть, какую часть рабочего времени те провели в соцсетях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах