Примерное время чтения: 1 минута
337

Читалки вредят зрению детей

Приспособления для чтения книг в электронном виде могут нанести вред зрению детей. В этой связи офтальмологи призывают сократить использование ридеров в школах.

«При использовании электронных книг необходимо жестко придерживаться режима зрительной работы. Школьный урок длится 45 минут именно потому, что за это время ребенок утомляется и в зрительном, и в мыслительном отношении. Необходимо изучить, сколько должен длиться период адаптации к электронной книге и период ее эксплуатации на занятиях», - считает генеральный директор ФГУП МНТК «Микрохирургия глаза» имени Федорова Христо Тахчиди. Его слова приводит портал MedikForum.

Он отмечает, что чтение с экрана оказывает более интенсивную нагрузку на глаза школьников, нежели чтение бумажных книг.

Ранее немецкие ученые пришли к выводу, что чтение книг при помощи электронных устройств более эффективно в части скорости чтения и усвоения информации. При этом чтение посредством ридеров ближе к чтению бумажных книг: «читалки» создают статичное изображение в отраженном свете, напоминая обычную бумагу. Предполагается, что их воздействие не отличается от обычного бумажного листа. Однако пока что это остается предположением, так как серьезных исследований пока проведено не было.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы