Примерное время чтения: 3 минуты
512

Малахов+АиФ: рецепты от расширенных вен, целлюлита и гипертонии

«АиФ. Здоровье» № 36. Научно доказано, что среда – самый трудный день недели 03/09/2009

От расширенных вен

2 ст. ложки живицы (смолы) настоять в 1 стакане водки в течение 10 дней в темном месте, периодически встряхивая. Полученной жидкостью каждый день смазывают ноги при расширении вен. Облегчение наступает уже после двух-трех процедур.

Остеохондроз: снимаем боль

Семена горчицы смолоть в кофемолке. Взять 2 ст. ложки порошка семян, добавить 1 ст. ложку меда и 5 капель камфорного масла, которое продается в аптеке. Сделать лепешку из перечисленных компонентов. Положить на больное место, накрыть пленкой, потом – полотенцем и одеялом. Лепешку делать каждый день свежую в течение двух недель.

Чай при гипотонии

Низкое давление поднимет бодрящий чай из шиповника, в который можно добавить по 5 капель настойки родиолы розовой, женьшеня или элеутерококка. Гипотоникам рекомендуются специи: кориандр, имбирь.

Компресс при растяжении

Смочите салфетку в яблочном уксусе и одну из сторон посыпьте черным жгучим перцем. Посыпанной стороной приложите к месту, которое потянули. Держите 5–10 ми­нут. Повторите до пяти раз в течение дня. Растяжение быстро пройдет.

Картофельные обертывания от целлюлита

Нарежьте сырой, неочищенный, но чистый картофель тоненькими кружочками. Затем аккуратно обложите ими проблемную зону и сверху замотайте полиэтиленовой пленкой. Держите 30 минут. Затем снимите.

Чтобы ногти не слоились

Подогрейте 0,3–0,5 стакана воды, растворите в ней 1/3 ч. ложки соли. Добавьте 0,3–0,5 стакана апельсинового сока, 1–2 капли йода. И все тщательно перемешайте для получения однородной массы. В полученный раствор опустите кончики пальцев и держите 5–10 минут. Затем насухо вытрите руки и обильно смажьте питательным кремом, уделяя особое внимание ногтям.

Налаживаем пищеварение

Помойте и измельчите корень лопуха. Залейте его молоком (примерно 1 ст. ложку измельченного корня лопуха на 1 стакан молока) и варите в течение 15–20 минут. Затем дайте настояться. Принимайте по 1/3 стакана перед едой 2–3 раза в день, курс – две недели. Корень лопуха особенно хорошо влияет на раздраженный желудок, он его обволакивает и успокаивает, защищая слизистую оболочку.

Чай из душистых трав от бессонницы

Смешайте по 3 ч. ложки трав чабреца, пустырника и душицы и 2 ч. ложки корня валерианы. Затем 1 ст. ложку сбора залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение 15 минут. Процедите и в течение дня пейте перед едой по 1/3 стакана. Курс – 1 неделя.

Личное мнение

Михаил Турецкий:

– К народной медицине прибегаем редко, если не сказать – никогда. Я уверен, что залог здоровья – в активном и здоровом образе жизни. Я никогда не провожу отпуск «лежа на диване». Если мы выезжаем с семьей за рубеж, каждое утро я начинаю с зарядки, прогулки. Летом – плавание, пробежки, зимой – лыжи. И, кстати, дочки меня в этом поддерживают. Нельзя давать организму «расслабляться», нужно держать себя в тонусе, укреплять иммунитет. Касательно диет, думаю, что все хорошо в меру. Что называется, без фанатизма. Это относится как к мужчинам, так и к женщинам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы