Российские лыжники завоевали золото в эстафете на Олимпиаде в Пекине

Сюжет Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
KAI PFAFFENBACH / Reuters
Москва, 13 февраля - АиФ-Москва.

Мужская сборная России одержала победу в эстафете 4х10 км на Олимпиаде в Пекине.

Спортсмены преодолели дистанцию за 1 час 54 минуты 50,7 секунды. Российскую сборную представляли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Второе место заняли норвежцы, отставание составило 1 минуту 07,2 секунды. Третьими финишировали французы (+1.16,4).

Это первая победа отечественной команды в эстафетной гонке на Олимпиаде с 1980 года. Тогда советские лыжники выиграли в эстафете на Играх в Лейк-Плэсиде (США).

Спортсмены принесли в копилку национальной сборной четвертую золотую медаль. Также в активе команды четыре серебряные и шесть бронзовых наград.

Сейчас российская сборная поднялась с восьмой на седьмую позицию в медальном зачете Олимпиады. Лидером остается команда Германии, в активе которой восемь золотых, пять серебряных и одна бронзовая награда. Второе место принадлежит сборной Норвегии, третье - спортсменам из США.

Напомним, накануне российские лыжницы завоевали золото в эстафете 4х5 км на Олимпиаде в Пекине.