Примерное время чтения: 5 минут
324

Российские студенты могут остаться без стипендий

«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать - должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги», - сказал Дворкович в ходе онлайн-интервью изданию «Газета.ru» в среду.

«Непопулярное мнение»

Суть идеи Аркадия Дворковича заключается в том, чтобы молодые студенты начали совмещать учебу и работу сразу, а не откладывали подобное «взросление» на последние курсы обучения. «Это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», - считает Дворкович.

Также Дворкович предложил вузам обеспечивать возможности для занятости студентов. «Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», - пояснил помощник президента.

Иногда вузы действительно заключают договора с частными корпорациями, чтобы студенты проходили обучение у них и получали за это денежные вознаграждения. Но данный заработок для студента в любом случае является дополнительным.

По мнению помощника Дмитрия Медведева, стипендии может заменить система образовательных кредитов. Деньги, которые молодой человек тратит на учебу, ему надо будет вернуть позже, после окончания учебы, то есть - вычитая их из своего заработка.

Работа отвлекает от образовательного процесса

Идея Дворковича не нашла позитивного отклика. Российский профсоюз студентов уже выступил с официальным протестом против предложения Дворковича отменить стипендии российским студентам. В своем протесте профсоюз выдвигает весомые основания, среди которых уверенность в том, что данная мера ослабит уровень социальной защищенности российской молодежи, приведет к резкой реакции в молодежной среде и может спровоцировать рост национальной нетерпимости.

Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов считает отмену стипендий недопустимой. По его словам, в функции государства входит обеспечение учащихся возможностью получить образование. «В Конституции четко прописано, что образование должно быть общедоступным. Но его нельзя получить нигде, кроме как в учебном учреждении, а работа отвлекает от образовательного процесса», - сказал Хромов «Интерфаксу».

По его словам, предложение Дворковича об отмене стипендий «расходится с социальной политикой, о которой заявляет государство, и полностью опровергает международную практику, которая сложилась».

Студента «нужно стимулировать, чтобы он отдельно занимался трудовой деятельностью, дополнительно зарабатывал себе на хлеб, а стипендии, наоборот, надо повышать, чтобы она хотя бы достигала средней зарплаты по стране», сказал председатель Российского студенческого союза.

Министр культуры РФ Александр Авдеев в свою очередь готов отстаивать интересы студентов творческих специальностей, которые, по его словам, должны получать стипендии. Он отметил, что в большинстве своем студенты творческих специальностей – малоимущие, и учатся ради будущего служения российской культуре, не рассчитывая на большие заработки после окончания учебы.

«У нас студенты в основном подрабатывают, для того чтобы выжить. 95% таких студентов. Это не те вузы, куда студенты ездят на роскошных машинах на учебу. Это те вузы, в которых собираются самые талантливые ребята со всей страны», - сказал Авдеев, приведя в пример театральное училище имени Щукина, где в период вступительных экзаменов на одно место претендуют 250 человек.

Председатель комитета Государственной думы по образованию Григорий Балыхин заявил, что надо не просто сохранить выплату студенческих стипендий, но и повысить их размер.

В чем суть?

Предложение Дворковича в основном было расценено как призыв вообще не платить стипендии студентам. Но дело в том, что фактически помощник Медведева предлагает отказаться от «стандартных стипендий», не запрещая при этом ни образовательных кредитов, ни грантов талантливым ученикам.

По поводу разразившейся дискуссии на тему стипендий и студентов сам Дворкович заявил, что многие даже не попытались понять, что именно он говорил и в чем суть предложения. А суть в том, что он предлагает выплачивать стипендии студентам за реально сделанную работу в самом вузе. Также помощник президента порекомендовал студентам правильно распределять свое время, потому что «заработать до 5 тыс. руб. в месяц можно всегда».

Предложение Дворкович, по его словам, есть не что иное, как попытка объяснить работоспособным молодым людям одну мысль – зарабатывать надо своим трудом.

Кстати

Базовая стипендия в России составляет чуть более тысячи рублей. Студенты техникумов и колледжей получают примерно 400 рублей в месяц. Всего студентов в очных отделениях ВУЗов и в техникумах – около 6 млн. человек, то есть на выплаты им стипендий тратиться около 79 млрд. рублей в год - чуть менее четверти расходов бюджета на образование в целом.

В сентябре 2010 года премьер-министр Владимир Путин заявлял, что повышения стипендий в ближайшее время ждать не стоит. Он отметил, что правительство понимает необходимость повышать стипендии студентам, но сделать ничего не может по экономическим причинам. Но в октябре стало известно, что в проекте образовательного бюджета на 2011-2013 годы все-таки заложено увеличение стипендий в 2011 году - на 70 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (277)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах