Примерное время чтения: 6 минут
212

Живой журнал - кризис жанра?

Причем, это не результат полнолуния или очередных климатических рекордов «русской зимы». Это тенденция. Устойчивая, и, боюсь, необратимая.

Ксения Сухинова, новая «Мисс мира – 2008» набрала замученные 1500 записей блогеров, с упоминанием ее достижений. Ни шатко, ни валко, ни насторону. Ну, допустим, «Мисс», допустим, «Мира». Чем мы хуже? Что там «мир»?

«В День Конституции (12 декабря) на Васильевском спуске был проведён конкурс «Мисс Конституция», в котором победила Мария Фёдорова». Подобные конкурсы давно набили оскомину.

Будто в пику всем «мисс-победительницам» Метусбехет ЖЖ провела «День кончика пушистого хвоста и бесшумной поступи мягких лап». Собрала фото котов и кошек и предложила френдам полюбоваться. Оценили и комментировали. С тем же усердием, что победы Сухиновой и Федоровой.

Немногим меньше набрал Роман Доброхотов, молодой журналист, который, как замечают его же друзья, «зажОг в Кремле» криками с места в адрес Президента РФ, а потом был выведен и… благополучно отпущен.

Вы полагаете, что его поступок воодушевил кого-нибудь на пылкое одобрение или гневную критику? Нет. Нисколько. С таким же успехом, можно было бы комментировать «пьяное» поведение друга на корпоративе с последующим изгнанием с места работы. А попытки провести исторические параллели с 14 декабря 1825 года и декабристами вообще не имели никакого успеха.

Подозреваю, что юные девицы блогосферы реагировали не столько на содержание «исторических» криков Романа, сколько на его фото и «модельную» внешность. Почему бы и нет? Какая там оппозиция? Может, у Романа с девушкой не сложилась встреча накануне?!

Вот некто Das-Rus предложил всем пройти «тестик» - «Я прошел «Тест на сексуальность.» Результаты теста - 20 (выше среднего)...» И все просто, и не надо идти в КДС и кричать с места во время выступления Дмитрия Медведева.

А многие блогеры вообще только и узнали о молодом бывшем ведущем Доброхотове на радио «Голос Москвы» и его программе.

«Марш несогласных» хоть в Москве, хоть в Питере все-таки выбрался в ТОПы яндекса, но собрал ленивые и недоумевающие комментарии, - забава явно надоела большинству не только блогерам, но и обычным гражданам. А уж провокация на съезде «Солидарность» 12 декабря, вообще привела в состояние отупения всех интересующихся «политической» жизнью». Дело в том, что «к месту, где проходит съезд, некие люди подогнали автобус, забитый мертвыми и умирающими искалеченными баранами», сообщает ЗаКС.ру. На животных были футболки с надписью «Солидарность» и кепки.

«Мы начинаем работать с провокации, - прокомментировала ситуацию глава правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» Элла Полякова. - Сейчас участники съезда пытаются спасти умирающих баранов. Мы их кормим, чтобы хоть чуточку ожили, они голодные, у некоторых животных перебиты ноги - это ужас!»

Вспомнили о правах животных. Баранов было действительно жалко. Собравшихся – нет.  «И те, и те – бараны», - заметил кто-то из блогеров. «А есть ли у барана душа?» – озаботился другой. Замечу, что если бы не это событие, съезд оппозиции заметили бы только участники съезда.

Митинг протеста автомобилистов во Владивостоке против повышения ввозных пошлин на автомобили пользовался гораздо большим успехом. Но, тоже ничем особенным не закончился, хотя несколько блогеров выбрались в те же ТОПы Яндекса с информацией о митинге: рядовое событие – правительство что-то вводит новое, граждане против чего-то протестуют; протестуй, не протестуй, все равно получишь не то, на что рассчитывал, даже если умом и талантами не обделён от природы.

Алекс Левитас, например, учит в ЖЖ желающих следить за тратами. И ответил развернутым сообщением всем обиженным – мол, за тратами следим, а миллионерами не стали. Он анализировал уровень инфляции, мировые показатели, российские критерии, но я уверен, - сколько не следи за тратами в Отечестве своем, путь к миллионам и миллиардам лежит в другой сфере. Вот интересно, а следили ли за тратами наши олигархи, миллиардеры? Почему бы им самим не поделиться опытом с желающими, - откуда берутся состояния? Думаю, Левитас преуспел бы гораздо больше, если бы поделился со всеми желающими способами, которыми сколотили состояния наши «золотые телята». Да и сам бы подзаработал: тренинги проводить - это вам не нефть качать.

Да, продолжается «взаимный френдосбор», - желающие повысить популярность своего блога, обмениваются адресами френдов и в массовом порядке увеличивают количество читателей своих ресурсов. Причем не совсем понятно – кто сможет ежедневно читать записи своих друзей, если количество последних переваливает за тысячу? Не интересует, - продолжают обмениваться френдами. Соответственно, смысл ведения блога утрачивается. Блог становится просто виртуальной кочкой, с которой можно орать сутки напролет в блогосферу, - авось кто-то и услышит. При этом совершенно необязательно слушать других.

Ведение блога превращается в надоевшую формальность, - принадлежать к сети и быть членом очередного сообщества. Так же можно загружать свои «шедевры» на десятки литературных порталов, – неважно, что количество писателей давно превышает количество читателей, неважно, что максимальный объем текста, который улавливает человеческое сознание на бегу – это короткий абзац. Можно «грузить бочками» не только апельсины, но и фото, видео на различные сервисы и тоже «гордиться» тем, что принадлежишь очередному сетевому сообществу.

Сеть полагает, что продолжает одерживать победы над миром традиционных каналов коммуникации и строит свои планы нового мирового господства. Но, у меня крепнет другое подозрение: в очень скором времени, дурным тоном станет как раз принадлежность к любому сетевому сообществу. Так же, как дурным тоном уже становится просмотр телевизионных программ, ток-шоу на любых радио.

Еще немного, и вернется «мода» на обычное человеческое общение «глаза в глаза», «вживую», когда вместо аватаров и виртуальных слов люди начнут говорить, глядя прямо в лицо собеседника обычные, человеческие слова. Вернется мода ходить по улице без «затычек» в уши, покачиваясь в такт музыке, слышной только тебе. И утро начинать не с погружения в интернет, а с желания увидеть живых людей, пользоваться языком, и замечать не смайлики, а живые улыбки на лицах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах