Примерное время чтения: 9 минут
26362

«Ответственности не несём». В Ростове-на-Дону девушка умерла в фитнес-клубе

Роковой стэп

Шло групповое занятие на степах, маленький зал был забит до отказа — занималось 40 человек. Дышать было нечем, говорят очевидцы происшествия. Через 15 минут после начала занятий Екатерина Мазур упала на пол, ударилась головой, из носа пошла кровь. В течение 40 минут, пока ехала карета «скорой», все наблюдали, как девушка умирала, с трудом дышала и синела. Никто из присутствующих не знал правил оказания первой медицинской помощи. Прибежала массажистка, которая якобы и являлась местным медработником, но всё, что она, по словам очевидцев, делала — мерила Екатерине пульс. Пыталась сделать искусственное дыхание, но получилось плохо.

Внезапной смертью ростовчанки занимаются следователи. Ещё не обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы, которые назовут причины, но неофициальные версии уже обсуждаются.

Говорят о том, что у Екатерины было слабое сердце, а духота в зале и плохая вентиляция «поспособствовали» — у девушки случился приступ.

Обязательные атрибуты спортклуба: врач и договор

Происшествие заставило многих задуматься — а должен ли в фитнес-клубе быть штатный врач или хотя бы человек, которые умеет оказывать первую помощь? Стоит ли ходить в клубы, которые не отвечают за здоровье своих клиентов?

Заместитель директора Ростовского областного училища Олимпийского резерва Маргарита Самофалова в своё время возглавляла управление физической культуры города, а ещё — руководила одним из элитных фитнес-клубов города-миллионника. Ей хорошо известны все тонкости бизнеса спортклубов. С её слов, идеальная картина должна быть такова:

«В фитнес-клубе должны присутствовать две обязательные вещи — это дежурный врач и подписанный клиентом договор с учреждением.

Врач не обязательно должен быть суперпрофессионалом, это доктор, который не растеряется в критическую минуту, окажет первую помощь и вызовет скорую. Кроме дипломированного врача, лицензированным тренерам-инструкторам вменяется в обязанность владение приёмами первой медицинской помощи!».

Более того, в хороших клубах разработанные программы тренировок показывают спортивным врачам, которые рецензируют их и дают заключение об их безопасности и возможных противопоказаниях.

Однако в большинстве договоров, которые подписывает клиент, юристами добавлен пункт, согласно которому заведение не отвечает за его здоровье , и все риски посетитель берёт на себя лично. Заставить клуб отвечать за здоровье клиента невозможно — это не регламентируется никакими законами. Главный документ — подписанный договор. Который составлен так, чтобы полностью снять с учреждения всю ответственность за самочувствие клиента.

Фото: АиФ/ Павел Шаповалов

По факту, переступая порог спортзала, посетитель должен следить за своим здоровьем самостоятельно.

От элитного до «бюджетного»

Женский спортивный клуб, в котором погибла Екатерина, — старейший в Ростове-на-Дону. Когда-то это учреждение слыло элитным и закрытым клубом. Сюда за немалые деньги ходили «светские львицы», жёны и подруги богатых людей. Теперь сюда приходят офисные работницы и студентки, а богатая часть клиентов переехала в новые, просторные и более современные спортклубы.

«Хожу сюда по нескольким причинам, самая главная — низкая цена, восемь занятий стоят всего 900 рублей. И здесь только женщины, мужчин нет», — соглашается ответить на мои вопросы возле входа в фитнес-клуб ростовчанка Инесса.

Она добавляет, что главный недостаток этого места — очереди, из-за которых зачастую приходится ждать тренажёр, да и тесновато. Но всё это компенсирует низкая цена и выгодное местоположение — в самом сердце Ростова.

Инесса в курсе происшествия, вздыхает, после паузы добавляет: «В сезон всеобщего "похудения", весной, здесь особенно тесно, людей набивается под завязку, и мне от духоты становилось плохо, выходила на свежий воздух подышать».

Другие посетители рассказывают, что перед началом занятий толпа барышень бежит занимать места в зале, и в этот момент тебя могут безжалостно сбить с ног.

Мужчинам вход запрещён

Спускаюсь по крутой и тесной лестнице в клуб, в подвальное помещение. Останавливаюсь перед ресепшном: места совсем мало, на пятачке может поместиться пять – шесть человек. За стеклянной дверью — сразу спортзал. Не видно ни медицинского работника, ни какого-либо указателя на кабинет врача.

«Дежурившая в тот вечер инструктор уволилась на следующий день», — сообщает девушка за стеклом. Она выдаёт приходящим клиентам магнитные карточки для прохода внутрь.

Администраторы встречают меня прохладно, две женщины загораживают проход в зал, сообщая, что мужчинам вход запрещён, так как здесь занимаются только женщины. Руководство сюда теперь редко заглядывает. «Начальство не отчитывается перед нами, во сколько придёт», — поясняют администраторы.

О трагедии они говорить отказываются, замечая лишь, что погибшей оказывали первую медпомощь, но не помогло, и что все спортивные инструкторы имеют лицензию. Словно оправдываясь, сотрудница говорит: «Мы — не медицинское учреждение!».

В помещении жарко. Девушки на занятия идут одна за другой, возле стойки образуется очередь, в коридоре не протолкнуться.

Количество девушек, желающих заниматься в клубе, не уменьшилось после трагического случая
Количество девушек, желающих заниматься в клубе, не уменьшилось после трагического случая. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

Один инструктор разговорился: «Девушки зачастую скрывают, что сидят на диете, выпьют стакан сока за день и идут на занятия, а это исключено».

Тренер не может знать, какой болезнью страдает человек, есть такие вещи, которые нельзя предусмотреть. Если человек знает о своих запретах, то он обязательно должен их соблюдать и рассказать своему тренеру.

Инструктор уверен: «За своё здоровье ты должен отвечать сам — лично». У профессиональных спортсменов не всегда и не сразу выявляют недуги, не говоря уже о физкультурниках. Визуально проследить за состоянием здоровья человека сложно, да и просто невозможно, поясняет тренер.

Вместо договора — роспись в «Правилах техники безопасности»

Девушки, перегородившие мне вход в зал, утвердительно говорят, что между учреждением и клиентом заключается письменный договор.

Я прошу показать договор. Женщина кивает на стенд ресепшна, где прикреплены два листа бумаги «Техники безопасности». По её словам, все посетители подписывают этот документ.

По словам работников клуба, каждый клиент подписывает договор о Правилах техники безопасности
По словам работников клуба, каждый клиент подписывает договор о «Правилах техники безопасности». Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

«Это ведь не договор, а ваши внутренние правила безопасности», — стараюсь поправить собеседника. Но женщина стоит на своём: «Все договоры по окончании рабочего дня отдаются бухгалтеру, у неё они и хранятся».

Все мои просьбы показать договор (он ведь должен, по их словам, быть у администратора за стеклом), так и не увенчались успехом.

«Никаких бумаг я не подписывала, на первом занятии спросили только паспорт», — утверждает наша знакомая Инесса, занимающаяся в клубе.

Два ключевых организационных момента, на которые обращала внимание наш эксперт, здесь отсутствуют — нет медработника и договора между клиентом и заведением.

«Не моя смена...»

Стенд Уголок потребителя увешан прайс-листами
Стенд «Уголок потребителя» увешан прайс-листами. Фото: АиФ/ Виталий Колбасин

На администраторов нисколько не подействовали названные мною фамилии курирующих чиновников от управления спорта города. «Я здесь недавно работаю», — следует короткий ответ. Чиновники от управления по физкультуре здесь не бывают и не подозревают, в каких условиях проходят тренировки ростовчанок. Частный клуб живёт по своим правилам.

Чтобы инициировать проверку фитнес-клуба, «Роспотребнадзору» нужно основание — письменные жалобы от горожан. Таковых не имеется, ведь всё всех устраивает: главное, здесь дёшево, гораздо дешевле, чем в других.

Вот только Екатерину, молодую и цветущую женщину, совсем недавно вышедшую замуж, уже не вернёшь. Похоже, и крайнего не найдут, ведь по законодательству к клубу сложно предъявить какие-либо претензии. Они ведь «не медицинское учреждение», и люди сюда приходят заниматься спортом абсолютно добровольно.Смерти в фитнес-клубах — не редкость. В 2013 году в Москве на тренировке скончался 24-летний мужчина. В Ярославле 23-летний диджей умер во время занятия на беговой дороже. Летом прошлого года в одном из саратовских клубов умерла женщина. Во всех упомянутых случаях клубы не понесли никакой ответственности — и штатные врачи там так и не появились.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах