Примерное время чтения: 4 минуты
910

Секс во время беременности: что можно и что нельзя

«АиФ. Здоровье» № 17. Через 20 лет половина жителей больших городов будет аллергиками 22/04/2010

Наиболее распространенные заблуждения опровергает врач-сексолог, доктор медицинских наук Сергей Агарков.

Миф 1

Половая жизнь во время беременности вредна для матери и ребенка

На самом деле. С сексологической точки зрения половая жизнь не может быть вредна ни в каком возрасте и ни в каком состоянии. Если организму плохо, сексуальная активность прекращается сама. Если же сексуальные отношения желанны и доставляют радость, значит, организм в таком состоянии, когда половую жизнь вести можно. Это формула верна без всяких оговорок.

Что касается беременности, то раньше было принято запрещать сексуальные отношения в первые два месяца во избежание возможного выкидыша и в последние два – во избежание преждевременных родов. Но медицине свойственно перестраховываться. Она часто действует по принципу «как бы чего не вышло», а потому один из ее приемов: «узнай, что пациент любит больше всего, и запрети ему это». Ничего удивительного, что такие запреты нарушаются на каждом шагу. Изучая последствия этих многочисленных нарушений и приняв во внимание альтернативные медицинские теории, врачи в конце концов стали более либерально относиться к сексуальным контактам во время беременности. Если женщина хорошо себя чувствует, ни на каком сроке от нее ограничений не требуют. Главное, она не должна испытывать чрезмерной физической нагрузки.

Сторонникам «спортивного» секса на время беременности придется отдать предпочтение более спокойному стилю.

Единственным медицинским показанием для наложения запрета на половую жизнь может быть угроза выкидыша. В этом случае женщине, как правило, не рекомендуется не только участвовать в половом акте, но и испытывать оргазм, так как он вызывает сильные сокращения матки. Но запрет этот должен действовать ровно столько времени, сколько сохраняется опасное состояние.

Миф 2

Секс во время беременности женщине не нужен

На самом деле. Подобный подход во многом является пережитком старой морали, допускающей половую жизнь исключительно в целях продолжения рода. Поборники таких взглядов любят приводить в пример животных, но на самом деле они не учитывают важную особенность, отличающую сексуальность человека и высших приматов, а именно – всесезонность половой активности. Время беременности здесь не является исключением. Более того, именно в этот период нередко происходит своеобразное сексуальное обновление и расцвет интимных отношений.

Хотя половое влечение беременной под действием гормональных изменений несколько ослабевает, это вовсе не означает, что женщина теряет интерес к сексу. Для многих беременность знаменует начало нового этапа в отношениях с любимым мужчиной, делая их более близкими. Если же, забеременев, женщина ограничивается ролью матери, она не только лишает себя полноценной жизни, но и рискует семейным благополучием.

Миф 3

Беременная женщина непривлекательна

На самом деле. Это очень вредное заблуждение. Если мужчина любит женщину и хочет от нее ребенка, она не может утратить для него привлекательность во время беременности. К тому же в это время женщина испытывает эмоциональный подъем, она счастлива и поэтому выглядит даже привлекательнее прежнего.

Миф 4

Во второй половине беременности от «классической» сексуальной позиции (лицом к лицу, мужчина сверху) надо отказаться

На самом деле. Позиция значения не имеет. Ребенок в матке надежно защищен околоплодной жидкостью и придавить его невозможно. Ориентироваться нужно на ощущения мамы. Если ей хорошо, ребенку не может быть плохо.

Миф 5

Пока женщина беременна, надо пользоваться презервативом, чтобы уберечь ребенка от возможной инфекции

На самом деле. Если мужчина не является источником инфекции, а женщина здорова и нормально вынашивает ребенка, никаких специальных защитных мер не нужно, ведь влагалищная среда сама по себе – хороший барьер. А вот что реально может понадобиться, так это любриканты, так как во время беременности часто понижается функция увлажнения половых путей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы