Примерное время чтения: 4 минуты
845

Правила спасения от солнечного зноя. Как пережить жару?

Осадки в ближайшие выходные маловероятны, но синоптики не исключают кратковременные дожди с грозами, которые могут пройти на востоке региона.

Ожидается, что жара ухудшит состояние столичного воздуха. Стоит воздержаться от нахождения в центре города, около крупных автострад, промышленных предприятий. При возникновении новых очагов огня в Подмосковье, возможно ухудшение состояния воздуха в южной и юго-восточной частях Москвы.

В жаркую погоду экологи рекомендуют уехать на природу, но проводить время в тени и избегать прямого воздействия солнечных лучей, пишет Российская Газета.

Правила поведения

Жара – это физический и эмоциональный дискомфорт, жители больших мегаполисов становятся раздражительными, агрессивными, водители хуже контролируют ситуацию на дороге, возрастает опасность обострения хронических болезней и увеличивается количество несчастных случаев. Главными опасностями жары являются обезвоживание, солнечные и тепловые удары, солнечные ожоги.

Пережить летний зной без физических и эмоциональных потерь помогут основные правила поведения в жаркую погоду.

Меры безопасности. В жаркую погоду не стоит садиться за руль. Аномальные климатические условия сказываются на статистике ДТП, потому что водители становятся менее внимательными. Заядлым водителям рекомендуется запастись в дорогу водой, влажными салфетками, чтобы всегда можно было освежиться, и аккуратно использовать кондиционер, так как оптимальная разница температур между улицей и салоном машины должна составлять 5 градусов. В ином случае вы рискуете простыть. Дома или в офисе с кондиционером тоже будьте осторожнее – ни в коем случае не надо вставать под струю холодного воздуха. В помещении постарайтесь увлажнить воздух. Например, иногда распрыскивать воду вокруг себя из пульверизатора. Также хорошо тем, у кого дома много растений – они активно выделяют кислород и создают прохладу.

В жару не стоит нагружать себя тяжелыми физическими упражнениями или физическим трудом. Физическая активность может быть опасна в «час пик» - с 11-12 до 17-18 часов, когда солнечная активность максимальна. Дело в том, что физические нагрузки увеличивают теплоотдачу и могут привести к обезвоживанию организма.

Экипировка. Выбирайте одежду из легких светлых натуральных тканей. Идеально подойдет хлопок или лен, они хорошо впитывают пот и пропускают воздух. Синтетика категорически противопоказана. Летняя обувь должна быть максимально удобной и «дышащей». Женщинам рекомендует отказаться от высоких каблуков, из-за которых вы будете тратить больше энергии для передвижения, чем в шлепанцах. Злоупотреблять декоративной косметикой тоже не стоит, пудра и тональный крем закупоривают поры и не дают коже дышать. Идеальное средство для кожи – легкий дневной крем.

Чтобы не получить солнечный удар, голову надо прикрыть – шляпой, панамкой, кепкой или платком.

Питание. Основной прием пищи лучше всего перенести на вечернее время. И помните, что из-за жары продукты портятся быстрее, поэтому готовить стоит небольшими порциями.

В жару рекомендуется отказаться от потребления жирных блюд и заменить их легкими овощами и молочной продукцией. Сладости тоже противопоказаны, так как они «тяжелы» для желудка. Отказаться стоит также от алкоголя и от пива в особенности - оно вызывает обезвоживание. Из спиртных напитков врачи разрешают красное вино, но и его лучше разбавить водой.

Обязательно в ежедневный рацион следует включить водосодержащие овощи и фрукты. Пить надо как можно больше воды. Она может быть прохладной, но не ледяной. Помните, что газированные напитки дают только временное ощущение свежести и прохлады, через какое-то время от них еще сильнее захочется пить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы