Примерное время чтения: 3 минуты
945

Выходные пускают неделю диеты насмарку. Как удержаться?

Исследование учёных из Университета медицины Сент-Луиса длилось два года, в течение которых медики наблюдали 48 взрослых пациентов, страдающих от лишнего веса и пытающихся похудеть. Врачи регулярно регистрировали всё, что съедали их подопытные, а также следили за их физической активностью и состоянием здоровья. И первое, что бросилось в глаза исследователям, — это невероятная разница между обычным рационом пациентов и их «меню выходного дня». В переводе на язык диетиков, в выходные люди съедали примерно на 200 килокалорий в день больше, сообщает Health.com.

Но на таких результатах врачи не остановились. По прошествии года, исследователи разделили испытуемых на 3 группы. Первой запретили менять режим в выходные и строго следили за исполнением предписаний. Во второй группе люди ели как привыкли, а в третей не меняли рациона, но регулярно занимались физкультурой. В результате пациенты, переставшие наедаться по выходным, сбросили за год почти 8 кило; те кто занимался спортом, — чуть больше 6; а испытуемые, продолжившие питаться по накатанной схеме, — меньше 1 килограмма.

— На самом деле, пациенты, не менявшие своего рациона, худели достаточно быстро — сбрасывали примерно по 300 граммов за пять дней. Зато за два выходных дня набирали почти 260 граммов обратно, — объяснила ведущий автор исследований доктор Сюзан Рацет.

Но самое интересное то, что большинство людей даже не сознают, что дают слабинку в выходные. Не помогают и пресловутые дневники питания. Точного объяснения этому феномену врачи пока дать не берутся, но, скорее всего, оно лежит в области психологии и привычки. В любом случае, гораздо важнее, считают медики, сформулировать для худеющих свод рекомендаций, как избежать переедания в выходные. Вот некоторые из их советов:

— Почаще взвешивайтесь, лучше всего — в пятницу и в понедельник. Сразу увидите разницу и почувствуйте, как все ваши труды пропадают даром. А это один из лучших способов удвоить усилия.

— Если вы переели в субботу, устройте разгрузочный день в воскресенье. Попробуйте вообще сложить норму своих калорий за два дня и распределить её — если уж не равномерно, так хотя бы без лишних «надбавок». Тогда сможете даже позволить себе вкусненькое — главное, посчитайте, во сколько килокалорий оно вам обойдётся, и отнимите столько же от своей суточной нормы.

— Будьте аккуратней с алкоголем. Многие любят в выходные «немного» выпить, только помните, что для вашей фигуры это отнюдь не немного. Во-первых, алкоголь очень калориен, во-вторых, он значительно повышает аппетит.

— Если собираетесь провести выходные вне дома — на пикнике, в зоопарке, в магазине, — берите с собой фрукты и овощи. Чтобы не пришлось потом есть в каком-нибудь фастфуде, сетуя на отсутствие в нём здоровой пищи.

Вы всё ещё не выбрали способ похудеть? Мы подобрали для вас более 20 самых разных диет вместе с их достоинствами и недостатками. Подробне о самых интересных диетах мира читайте ЗДЕСЬ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы