Примерное время чтения: 2 минуты
243

Няни доводят малышей до ожирения?

По статистике, около 75% малышей в возрасте до одного года находятся под опекой нянь и бабушек, а не родителей. Между тем, это может быть крайне вредно для здоровья ребёнка, говорят медики. Причём, если раньше врачи говорили о том, что обращение с годовалым малышом влияет на его будущие умственные и коммуникативные способности, то теперь они заявляют, что оно сказывается на его пищевых привычках и будущем весе.

Чтобы прийти к такому заключению, медикам пришлось обойти ни много ни мало 8150 9-месячных малышей, измерить их вес и расспросить родителей. После чего выяснилось, что дети, за которыми ухаживали няни, начинали получать жёсткую пищу раньше, чем положено, и в результате набирали вес быстрее. А это, в свою очередь, является основным фактором риска для заболевания ожирением в будущем.

Ещё один важный момент — это отсутствие грудного кормления у детей, присматривать за которыми оставляют посторонних людей. Врачи давно приписывают материнскому молоку множество чудесных свойств, в том числе способность влиять на пищевые привычки и предрасположенность к полноте у ребёнка. Следовательно, когда малыша отдают в руки, например, бабушки или сиделки, его лишают одного из важнейших компонентов, закладывающих основу его здоровья в будущем, пишет Science Daily.

Конечно, заключения учёных пока не окончательны и требуют дополнительных подтверждений от других исследователей. Однако их вполне достаточно для того, чтобы лишний раз напомнить мамам о важности заботы о своих малышах — хотя бы на первом году их жизни. И хотя точных механизм зависимости между тем, кто следит за ребёнком, и его будущим здоровьем, пока не ясен, доктора не советуют линий раз рисковать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы