Примерное время чтения: 5 минут
278

Как не подорвать здоровье на отдыхе

1. Непривычная пища

В первые дни пребывания на курорте возможны проблемы с пищеварением (от диареи и запоров до изжоги) даже у тех, кто не страдает желудочно-кишечными заболеваниями.

Совет: лучше в первые дни выбирать в меню то, что привычно для желудка. И не увлекаться острой пищей! Иначе вы рискуете заработать язву.

2. Алкоголь

В сочетании с другими опасностями алкоголь может спровоцировать серьезный сбой в работе организма.

Совет: эту проблему решить проще всего — откажитесь от неумеренных возлияний. Пара бокалов сухого вина, скорее всего, пойдет вам только на пользу.

3. Долгий сон

К хорошему организм привыкает быстро. И если в отпуске вы спали по 8-10 часов, то по возвращении вам будет тяжело перестроиться на свои привычные 5-6 часов сна.

Совет: находясь на отдыхе, резко не меняйте режим сна. Дайте себе возможность выспаться, но не проводите в кровати по полдня. А к концу отпуска постепенно возвращайтесь к «рабочим» 5-6 часам сна.

4. Физическая активность

Если в обычной жизни ваша двигательная активность сводится к преодолению нескольких метров между подъездом и автомобилем, не стоит начинать отпуск с покорения горных вершин, многочасовых заплывов или 30-километровых велосипедных прогулок. Ваш ленивый организм может просто «забастовать», протестуя против подобных издевательств. Это опасно для сердца.

Совет: приучайте организм к активному образу жизни постепенно.

5. Сбой биологических часов

Грозит тем, кто преодолевает 5-10 тысяч километров и несколько часовых поясов. Сбой настроек внутреннего «будильника» чреват разладом в работе чуть ли не всех органов. Наши адаптационные системы вынуждены работать с утроенной силой, пытаясь приспособиться к новым условиям. Причем чем короче отпуск, тем тяжелее ему приходится.

Совет: выбирая маршруты путешествий, надо учитывать адаптационные возможности организма (они, кстати, обычно передаются по наследству). Даже если у вас есть финансовая возможность провести отпуск где-нибудь в Бразилии или Австралии, у вашего организма могут не найтись для этого физические возможности! И кстати, стоит иметь в виду, что последствия перестройки биологических часов вовсе не заканчиваются по прибытии обратно домой. Как правило, человек входит в привычный ритм еще не одну неделю.

Туристам на заметку

Смягчить реакцию организма на смену климата помогут лекарственные препараты для укрепления иммунной системы. Настойка корня элеутероккока — по 40 капель 3 раза в день за 30 мин. до еды или настойка корня женьшеня — по 20-30 капель 3 раза в день за 40 мин. до еды. Также помогают быстрее адаптироваться процедуры, которые есть во многих наших санаториях: аэротерапия (использование кислорода) и лечебная физкультура.

Наибольшую нагрузку на организм оказывает перемещение из одной полосы в другую на самолете, когда смена климата происходит за несколько часов. Медики считают, что поездка в поезде предпочтительнее, особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией. Также врачи не советуют путешествовать им водным транспортом.

Длительный переезд в автобусе может вызвать обострение заболеваний суставов, варикозного расширения вен. Поэтому людям с таким диагнозом лучше отдать предпочтение поезду или самолету.

Не стоит первые дни проводить весь день на пляже.

Каждой болезни — своё место

Медики считают, что определённым пациентам пойдут на пользу определённые зоны отдыха:

— заболевания сердечно-сосудистой системы — Сочи, Мацеста, Сухуми, Феодосия; при кардиомиопатиях — Кисловодск и Ессентуки;

— заболевания пищеварительной системы — Джермук, Ессентуки, Трускавец и Кисловодск;

— заболевания дыхательной системы — Геленджик, Гагры, Евпатория, Нальчик и Одесса;

— болезни суставов и опорно-двигательной системы, артрит, остеопороз — Анапа, Пятигорск, Сочи, Мацеста, Старая Русса;

— заболевания кожи — Пятигорск, Сочи и Нальчик;

— вегетососудистая дистония — Рижское взморье, Паланга, Эстония, Ленинградская и Калининградская области;

— гипертония — Трускавец, Бердянск, Средняя полоса России;

— гипотония — Любые курорты не в жаркое время года;

— эндокринные заболевания — Любые курорты не в жаркое время года.

Людям, страдающим гипертонией с частыми кризами, ишемической болезнью сердца, лучше не менять климат. Пациенты, перенесшие инсульт или инфаркт, в течение первых двух лет должны отдыхать и проходить лечение только в пределах своей местности.

Еще больше советов о том, как провести отпуск с пользой для здоровья, читайте в журнале «Всё для женщины» № 19. В продаже с 6 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы