Прежде чем паниковать из-за того, что дети «пропадают в телефонах», а взрослые «потеряли живое общение», стоит задать себе честный вопрос: а что именно мы заменяем экраном?
Проблема не в самом гаджете. Если у человека нет интересной работы, друзей, возможности сходить в бассейн, театр, парк и он элементарно не знает, чем заняться, он будет сидеть и листать ленту. Гаджет заполняет пустоту и становится самым доступным, а иногда и единственным источником развлечений.
В зоне риска — не «слабые» люди, а те, чья жизнь бедна на живые человеческие отношения и другие возможности. Дело не в устройстве, а в дефиците ценности, поддержки и альтернатив. Зависимости были всегда, просто менялись её объекты. Бороться с телефоном или телевизором — неблагодарное дело. Гаджет не убьёт человеческое общение. Его убивает отсутствие того, что было важно для человека и две, и тысячу лет назад, — живого диалога.
Сегодня есть огромное количество платформ, которые позволяют человеку быть более здоровым и более эффективным. AI-агенты берут на себя рутинные операции, а высвободившееся время при желании можно потратить на занятия более интересными делами: чтением, спортом, общением. Гаджеты будут с нами, и наша задача — научиться ими грамотно пользоваться».