Людям с астмой, аллергией на пыльцу, часто болеющим детям не стоит увлекаться пробежками и фотосессиями на осенней листве. Это может спровоцировать приступ. Как уменьшить риск?
Прогулки по осенней листве, разбрасывание упавших листьев и фотосессия с ними могут спровоцировать приступ аллергической астмы или поллиноза — в виде чихания, зуда и заложенности в носу, покраснения глаз и слезотечения. Некоторым людям стоит быть особенно осторожными во время таких развлечений.
При астме — осторожнее
Риск развития аллергической реакции тем выше, чем дольше человек находится в контакте с листьями, к тому же подбрасывает их, бегает. «Когда человек бегает, то может глубже вдохнуть в легкие облако из спор плесени, других аллергенов», — уточняет врач.
Когда листья менее опасны
Если все-таки хочется сделать красивые фото с листвой, врач советует выбирать места вдали от ручьев, с более сухой, не слежавшейся, не пыльной листвой, стараться меньше подбрасывать листья, особенно на лицо, меньше бегать. Можно использовать маску во время фотосессии и убирать ее, когда нужно сделать кадр. По возвращении домой нужно сменить одежду, принять душ, промыть нос, выпить чаю или воды, чтобы максимально смыть аллергены. Кстати, некоторые из этих мер оправданы и в том случае, если дома есть аллергики, которые не участвовали в фотосессии.
А вот если у человека никогда не было аллергии, то при первом контакте с аллергеном она и не возникнет. «Должно пройти минимум 1,5-2 недели (стадия сенсибилизации), скажем, после того как человек съел или вдохнул что-то, чтобы иммунитет познакомился с веществом и решил, что оно потенциально опасное (выработать антитела). Тогда при повторной встрече может развиться аллергическая реакция», — объяснил врач.