Во время предменструального синдрома (ПМС) меняется не только самочувствие и настроение, но и отношение к еде. Вдруг повышается желание есть больше калорийной и сладкой пищи. Да и вообще больше есть. Почему так происходит?
Без прогестерона слизистая оболочка матки становится недостаточно подготовленной для принятия плодного яйца. И в ситуации зачатия происходит естественная блокировка дальнейшего вынашивания. А стресс и неприятные ощущения всегда хочется „заесть“ вкусненьким. Одновременно с этим прогестерон регулирует электрическую активность мозга. На фоне дефицита прогестерона мозг входит в гипервозбуждение и начинает требовать больше энергии. Самый быстрый источник энергии — алкоголь и сладенькое!»
Есть ряд продуктов, на которые врачи рекомендуют обратить внимание для облегчения ПМС. Это источники кальция (молочные продукты, рыба), витамина D (рыба и морепродукты, молочные продукты, яйца), витамина Е (растительное масло, семечки, орехи, авокадо). Также нужно стараться есть больше овощей и фруктов. Клетчатка даст ощущение сытости, а натуральная сладость фруктов и ягод поможет справиться с тягой к сладким десертам.