Примерное время чтения: 3 минуты
10765

Провал Тутберидзе, победа Кондратюка. Произвольная у мужчин — за Россией

Марк Кондратюк (Россия), завоевавший золотую медаль в мужском одиночном катании на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине.
Марк Кондратюк (Россия), завоевавший золотую медаль в мужском одиночном катании на чемпионате Европы по фигурному катанию в Таллине. РИА Новости

Мужская программа на чемпионате Европы по фигурному катанию оказалась очень интригующей, захватывающей и непредсказуемой. После короткой программы в лидеры выбились три россиянина, которые, казалось, способны и в произвольной показать все свое мастерство и забрать весь пьедестал.

Но этому не суждено было случиться. Всему виной неожиданный провал двух российских фигуристов  Евгения Семененко и Андрея Мозалева. Семененко шел третьим после короткой, но имел все шансы и на первое место, ведь отставание от лидера было совсем мизерным. Увы, для подопечного Алексея Мишина все сразу пошло не так «бабочка» на сальхове и сорванный четверной тулуп. Это серьезно повлияло на оценки судей и Женя фактически лишил себя медали, упав на третье место вслед за итальянцем Даниэлем Граслем и латышом Денисом Васильевым.

Далее настал черед Марка Кондратюка, с блеском две недели назад выигравшего чемпионат России. И Марк подтвердил статус фаворита и Евро-2022, показав блестящий прокат. Это было поистине чемпионское катание впечатляющее и мощное. Его тренер Светлана Соколовская была очень довольна своим учеником. Неслучайно после церемонии награждения Марк отметил тренерский штаб.

«Хочу поблагодарить Светлану Соколовскую и всех, кто помогал мне в постановке программы. Сейчас мы справились, но дальше пока не загадываем я привык жить сегодняшним днем. Также хочу поблагодарить всех местных болельщиков вы очень круто поддерживали спортсменов из России, спасибо вам! Что мне помогло выиграть? Любовь к фигурному катанию. Если отдаваться на 100% любимому делу, все обязательно получится в любом деле».

Завершавший произвольную программу лидер после короткой программы Андрей Мозалев так же, как и Евгений Семененко не смог показать все, на что способен. Несколько серьезных ошибок отбросили его с первого места за пределы подиума на четвертое. Этому просто были счастливы два других дебютанта Евро Даниэль Грассль (Италия) и Денис Васильев (Латвия). Они на подиуме чемпионата Европы.

И отдельно стоит упомянуть про подопечного российского тренера Этери Тутберидзе грузинского фигуриста Мориса Квителашвили. Классная и эмоциональная программа была исполнена с ошибками. Имевший все шансы на подиум фигурист не справился и в итоге упал на шестое итоговое место. Чемпионат Европы завершился провалом для Тутберидзе, но победой для россиян. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы