Примерное время чтения: 4 минуты
1803

Интрига по Валиевой, вызов Акатьевой. Что нужно знать о Гран-при России

Камила Валиева.
Камила Валиева. РИА Новости

Сезон 2022/23 по фигурному катанию в России можно официально считать открытым. За международной серией Гран-при без российских фигуристов нам следить абсолютно не интересно, так что все внимание — на аналогичные соревнования в России.

Первый этап Гран-при России пройдет в московском «Мегаспорте» с 22 по 23 октября.

Кто участники?

Вот все участники турнира.

Женщины: Софья Акатьева, Карина Аскарова, Камила Валиева, Алина Горбачева, Мария Гречихина, София Захарова, Анастасия Зинина, Маргарита Ковалева, Анастасия Молчанова, Полина Свириденко, Анастасия Хахыртдинова, Валерия Шульская.

Мужчины: Дмитрий Алиев, Евгений Зенкин, Кирилл Кельманов, Михаил Коляда, Глеб Лутфуллин, Иван Попов, Александр Самарин, Даниил Самсонов, Иван Соболев, Степан Тартыгин.

Пары: Дарья Бояринцева/Роман Плешков, Виктория Васильева/Роман Запорожец, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Агния Свиницицкая/Владимир Следь, Наталья Хабибулина/Илья Княжук.

Танцы на льду: Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол, Елизавета Кириллова/Марк Чегодаев, Яна Матвейшина/Тимофей Субботин, Аннабель Морозова/Девид Нарижный, Александра Прокопец/Александр Васькович.

Что с Валиевой?

Как нетрудно увидеть, в официальной заявке турнира у женщин числится Камила Валиева. Однако ее участие в Гран-при пока остается под вопросом. Со здоровьем у девушки все в порядке (если ничего не случится в дни до старта), так в чем же сомнения? Все дело в том самом разбирательстве по допингу на Олимпиаде в Пекине. Буквально на днях Дисциплинарный антидопинговый комитет должен опубликовать решение по ее делу.

Но может так случиться, что это информация появится чуть позже первого этапа. Но мы в любом случае поймем — если Камила выйдет на лед в субботу, значит, все в порядке и она чиста перед законом по решению РУСАДА. Если же Валиева не примет участия в первом этапе, соответственно, есть проблемы.

Кто фавориты?

Если убрать за скобки ситуацию с Валиевой, то Камила и является главным фаворитом у женщин на первом этапе Гран-при. Другие участницы моложе и менее опытны. Для большинства — это первый серьезный вызов на взрослом уровне при большом стечении публики. Пожалуй, единственной, кто способен завязать интригу, будет талантливая юниорка 15-летняя Софья Акатьева. По международным правилам она пока не имеет права участвовать во взрослых соревнованиях, но в России для нее сделали исключение.

Зато у парней интрига куда круче — здесь и Дмитрий Алиев, и Михаил Коляда, и Александр Самарин. По всей видимости, они и разыграют пьедестал почета.

Хотя при этом нельзя не отметить двух прогрессирующих фигуристов — Глеба Лутфуллина и Даниила Самсонова.

Первый на недавнем представительном Мемориале Панина-Коломенкова выиграл серебро и получил хорошую прессу. Второй является учеником Этери Тутберидзе. За ним стоит последить хотя бы по той причине, что более двух лет он боролся с болезнью Осгуда-Шляттера в коленях. Сейчас полностью готов сражаться на льду и наверстывать упущенное. Посмотрим, что из этого получится.

Среди пар есть явный фаворит — опытные Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Сможет ли им кто-то составить конкуренцию — вопрос.

Зато в танцах можно ждать настоящих сюрпризов. Обращает на себя внимание новый партнер Аннабель Морозовой — Девид Нарижный. Их в деле толком еще не видели и ожидать можно чего угодно. Например, высокого места от талантливого дуэта Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол. Ребятам прочат большое будущее, а потому на своем первом взрослом турнире им крайне важно подтвердить выданные авансы по юниорам.

Расписание 1-го этапа Гран-при России

22 октября (суббота)

  • 13.30 (мск). Танцы. Короткая программа
  • 15.00. Женщины. Короткая программа
  • 17.30. Пары. Короткая программа
  • 18.50. Мужчины. Короткая программа

23 октября (воскресенье)

  • 13.00. Танцы. Произвольная программа
  • 14.45. Пары. Произвольная программа
  • 16.45. Женщины. Произвольная программа
  • 18.15. Мужчины. Произвольная программа
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы