Примерное время чтения: 4 минуты
484

Хоккей, лыжи, биатлон. «Роснефть» поддерживает массовый спорт в регионах

В Красноярске завершились XI Зимние спортивные игры «Роснефти». Они проходили со 2 по 5 марта и собрали 38 команд из 5 федеральных округов России. Более 600 спортсменов боролись за медали в 3 видах спорта — хоккее, лыжах и биатлоне. 

Четыре «золота» Тихонова

Участников соревнований приветствовали звезды отечественного спорта — хоккеист Сергей Федоров, лыжник Александр Легков. 

Четырехкратный олимпийский чемпион, одиннадцатикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР биатлонист Александр Тихонов сказал, обращаясь к участникам и зрителям: «Мой рекорд, я думаю, еще, как минимум, 20-25 лет не будет побит. И он принадлежит моей стране, он принадлежит вам. А вы свои рекорды ставьте в своем труде и не забывайте, что спорт высших достижений — это украшение любой страны. Я пожелаю, чтобы спартакиада „Роснефти“ переросла в малые Олимпийские игры». 

Напомним, что непобитый рекорд, о котором напомнил А. Тихонов, — это «золото» на 4-х Олимпиадах подряд.

Фото: Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»

Победили все

Игры этого года по своим масштабам и организации поразили и тех участников, которые соревновались впервые, и ветеранов. 

«Наша сборная ехала на XI Зимние игры с желанием не только победить, но и насладиться атмосферой грандиозного спортивного события», — поделился руководитель томской команды Антон Грехов. 

Надо сказать, что это удалось всем командам. Даже тем, которые не были отмечены на пьедестале почета. А потом проигравших в этих состязаниях, как, впрочем, и раньше, не было. Но победителей в Красноярске чествовали.

В общекомандном зачёте 1-е место заняла команда «Ангара» Ангарской нефтехимической компании. Это один из сильнейших спортивных коллективов нефтяников, который с 2012 г. 12 раз становился чемпионом и 6 раз призером Летних и Зимних игр. Серебро завоевала команда «Уфаоргсинтез», бронзовый кубок достался спортсменам из компании «Удмуртнефть».

Призеры и победители игр получили спортивные трофеи, дипломы, денежные сертификаты. Однако, по общему мнению участников и организаторов соревнований, главной победой стали сами Зимние игры. Они поддерживают и развивают российский массовый спорт. В условиях беспрецедентного внешнего давления на российских спортсменов это воистину дорогого стоит. 

Фото: Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»

Справка

Первые спортивные соревнования в «Роснефти» состоялись в 2005 г. — в честь ее 10-летия. С тех пор ежегодно проходят Зимние и Летние игры. Перед ними проводятся отборочные соревнования, в которых принимают участие более 20 тыс. сотрудников. 

При этом компания развивает физкультуру и спорт среди жителей в регионах своего присутствия. На её средства строятся ледовые арены, спорткомплексы, многофункциональные спортплощадки и др. Кроме того, компания поддерживает российских самбистов и является владельцем хоккейного клуба ЦСКА, генеральным спонсором LADA Sport ROSNEFT.

Фото: Пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы